Ключевое слово "СТАРЫЕ"
На данный вопрос натолкнула следующая новость:
"Саратовская транспортная прокуратура сообщает, что в суд передано дело 62-летнего местного жителя, который приобрел в Абхазии пожилой седан Toyota Century 1999 года выпуска. Автомобиль этот, надо полагать, был очень недорогим, а вот сумма подлежащих к уплате таможенных платежей — 2,5 млн рублей (по подсчетам прокуратуры). Гражданин пошел на хитрость, чтобы избежать таких трат.
По версии следствия, находясь на территории республики Абхазия, он приобрел фиктивные документы о своем трудоустройстве в качестве водителя транспортного средства международной перевозки и предоставил таможенному органу документы, содержащие ложные сведения о цели ввоза на территорию Российской Федерации транспортного средства.
Автомобиль был изъят сотрудниками саратовской таможни в декабре 2021 года."(с)
Прочие авто-темы
Для чего брать старые иномарки за бугром?
Сентури очень редкий автомобиль. Изготавливался исключительно для японского императора. Вот чудак и повелся как корюшка на поролон.
не все же в кредитах поуши сидят
И вот нефиг было делать деду, как заморачиваться по поводу старой, убитой Тойоты... :-\
Понимаю, если бы Бентли там какой пытался ввезти или какой иной Роллс Ройс...
Владимир Милюков
Toyota Century и есть японский Бентли, если ты баобаб в машинах не лезь с советами ответами.

Так их "старые" лучше наших новых двух..)
По крайней мере, раньше так было, они же крепкие, как танки, особенно BMW, и прочие)
Хотел от штрафов отделатся, наверное но зачем регать его?
Потому что некоторые старые иномарки лучше новых отечественных.
Вы видели новую Ниву Бронто? Там всё тоже самое, что было 45 лет назад. Так что, я бы тоже выбрал Toyota Century 1999 года, чем "новую" 45 летнюю ниву. Про остальные тазы вообще нет смысла говорить.
Я че то не понял. Какие 2.5 млн рублей? Мощность мотора 280 сил. Налог...допустим 42 тыщи за 280 сил в Самарской области итого если долг за налог 2.5 млн то получается 59 лет не уплачивался налог? Ха-ха-ха-ха. Там скорее всего не только хвост по налогу ..а по штрафам и может даже по другому.
Михаил Сиволапов
На старые автомобили ставка около 6 евро за куб.см объема. У Сентури либо 4 литра либо 4.7. Вот и умножай 6х4000=24000 евро. Это только таможенная пошлина . Милионна полтора выходит таможенных платежей. Да еще пеня набежала за просрочку платежа. Если не веришь - открой таможенный калькулятор и посчитай.
Сказано же - «автомобиль был очень недорогим» (пусть это и предположение, оно же ни с нуля возникло). Опять же, это Абхазия, и там машина могла быть откуда угодно, оформлена по местным законам, и поэтому её стоимость была вообще близка к цене оттуда, откуда это корыто берёт свой путь (если оно вообще где-нибудь в розыске не числится), а продать её могли вообще как раз за копейки, за которые у нас легально что-нибудь совсем уж убитое в нуль купишь.
Машина выглядит респектабельно, является даже японской членовозкой, и дед мог купить её ради понта, мол, такое у меня респектабельное корыто. Понты за мизерные деньги.
От бедности населения страны .
у немцев можно покупать любого года.без TUF не продадут.
Чушь.