Прочие авто-темы
Старая авторезина.Стоит ли покупать?
Предлагают зимнюю резину,финскую, в отличном состоянии. Цена меня устраивает. Но она 2008 года, ей 14 лет. Это не опасно? Резина не потеряла своих свойств?
Срок хранения и срок эксплуатации — одно и то же?
Нет. Срок хранения авторезины — период времени, в течение которого товар хранится на складе с соблюдением предписанных условий хранения. По истечении срока хранения резина не приходит в негодность, однако ее эксплуатационные качества могут значительно ухудшиться. Новыми считаются шины, которые пролежали на складе не более 5 лет с даты выпуска.
Чем руководствоваться при определении срока службы шин?
Заявленными ориентировочными сроками и здравым смыслом. При регулярном использовании, после 5 лет эксплуатации, резину отечественных производителей следует проверять у специалиста 1-2 раза в год. Дорогую резину, при условии сохранения ее эксплуатационных качеств на надлежащем уровне, можно использовать порядка 10 лет.
Специалисты и опытные автовладельцы сходятся во мнении, что ездить на одних шинах более 10 лет не стоит. Резина подвергается не только механическому воздействию, но и влиянию факторов внешней среды - в результате с течением времени снижаются эксплуатационные качества шин.
Саня Банников
Cпасибо. Исчерпывающе.
Есть презервативы б/у, пользованные всего два раза, отдаю почти даром, возьмешь??
И что с ней делать ? Печь топить ? Не резина ето уже давно ,ето кусок дубового пластика ,которъй точно грести на дороге не будет
5 лет, это срок хранения для торгашей, это как тушенка, но шины ты же не жрать будешь, да резина дубеет и трескается, вот и смотри по состоянию, по ценам 10 летней давности можно купить, если она нормальная
Если часто ездишь в гололёд, то нет. Резина со временем дубеет и скользит куда лучше на сухом асвальте чем новая летняя на льду.
ей пора на клумбы
не стоит гнаться за дешевизной..имейте ввиду она стареет!
Да, резина потеряла свойства. Стала более дубовая, чем была изначально.
Тут почитаешь - все миллионеры. Если задача сэкономить, цена значительно меньше новой, трещин и других повреждений нет, можно ставить. Даже старые шины нормального производителя бывают (не всегда) лучше нового гoвнoкитая.
Гарантия с завода не более 5 лет. В Вашем случае я бы отказался от покупки. Стремно:-)
Шины изготавливают методом горячей вулканизации...
С годами этот процесс медленно продолжается, резина превращается в эбонит - хрупкий пластик, наполненный сажей..
Хорошая шутка смешная!! Еще надо добавить резина из под дедушки ездила только летом и только по асфальту!!!Купи российскую но новую! На резине не экономят!
я меняю резину каждые 4 года вне зависимости от высоты протектора (часто выкидываю с протектором 5-6 мм) ибо она становится "деревянной" , машину сносит в поворотах, колёса часто пробуксовывают при старте, увеличивается тормозной путь...
я жить хочу, ценю свою жизнь выше этой грёбаной резины !
Саня Банников
Согласен.
Нет, не покупать.
Привожу пример из военной практики. На хранении лежат покрышки, исполнилось 8 лет -списаны полностью. Они новые, муха не сидела. Но состарилась резина со временем. Это сравнение молодого парня со старым дедом.
Да не слушай ты ахинею всякую - срок годности и ещё какую хрень. Резина она и есть резина. Раньше вообще не знали , что она бывает летняя и зимняя. Зажрались. Погляди чтоб боковых порезов не было , оденешь и пусть прокатают на шиномонтаже (отбалансируют) Какая по хуже назад кинь. На шиномонтажке спросил у пацанов , они говорят сейчас дорогущая и новая - хуже камовской .