Прочие авто-темы

Принципиальное отличие магдино от магнето - ?

Моё суждение : магнето - отдельный (внешний) блок, магдино - модуль в самом ДВС,- его часть.
Есть ли ещё принципиальные различия ?
Принципиальных отличий нет.
Игра слов, дань историческим терминам.
С таким же успехом можно снимать ток и с основных катушек магнето.
Магдино - всего лишь магнето с дополнит. катушкой для питания какой-нибудь лампочки.
Магнето может быть как аппаратным (внешний блок), так и маховичным (встроенное).
Магнето может быть как с внутр. катушкой зажигания, так и с внешней.
На мотоциклах Минск и Восход стояли так называемые многофазные генераторы переменного тока, по сути это те же магнето, точнее магдино.
F_ А_M
Лучший ответ
Иван Владимирович То есть , магдино - магнето-генератор (доп. обмотка), а магнето - источник лишь импульса зажигания.
Кто-то "понтанулся" и написал в заводских документах магдино. Только и всего.
Андрей Перков
Иван Владимирович И давно ездишь с таким ?
Если коротко, то в магнето только первичная катушка и вторичная с высоким напряжением для свечи зажигания, а в магдино встроена еще одна катушка с низким напряжением для питания освещения.
Вот как это написано в инструкции вихря:
Магдино конструктивно обличается от магнето только тем, что имеет в дополнение к первичной обмотке катушки зажигания сердечник с генераторной катушкой для питания электроэнергией бортовой электросети лодки. Системы зажигания и электропитания электрически не связаны между собой и работают независимо одна от другой. Моторы семейства "Вихрь" начиная с 1964 г. комплектовались последовательно четырьмя системами зажигания с магдино МГ-101, МГ-101А, МВ-1 и электронной системой МБ-2. Поскольку в эксплуатации до сих пор находятся даже моторы первых выпусков, у их владельцев, естественно, возникают вопросы по ремонту, заменам отдельных узлов и целиком систем зажигания. В любом случае важно помнить, что каждая система состоит из магдино (магнетодинамо), двух высоковольтных трансформаторов, маховика и свечей зажигания.
Бэк Оливер