Прочие авто-темы

ПДД, знак "обгон запрещён", разрешает ли опережение ?

Здравствуйте.
Есть тут инструкторы, сотрудники органов или юристы, хорошо знающие ПДД ?
Вопрос следующий, недавно видел знак "обгон запрещён", на дороге, с двумя полосами движения в одном направлении(дополнительная полоса с поворотом направо, разрешающая движение прямо).
Запрещает ли этот знак опережение, без выезда на полосу встречного движения, используя вторую полосу? Или всё же нет ?
Рисунок примерный, длинна второй полосы метров 500, разница в разметке для того, чтобы визуально было понятнее.
Такие знаки поубивают с дорог. Много разводов было на бабки
Zion /
Лучший ответ
Равшан Лотфулин Стоит всё ещё
Zion / Обгоняй, но не выезжай на встречную
После примыкания можно. И по встречке.
Какой то мутный у тебя рисунок... Если знак есть, значит разметка должна быть сплошная, а по полосе разгона-торможения ПДД опережать не запрещают.
Равшан Лотфулин У знаков приоритет перед разметкой
разрешает
Руфат
Ой нельзя наверное, совсем нельзя наверное!
да
если Вы двигаетесь по левой, можете делать это с любой разрешенной скоростью, независимо от наличия ТС в правой полосе
Равшан Лотфулин Да разрешает? Или да запрещает ?
Равшан Лотфулин А если фура едет по правой полосе, можно ли опередить её левой ?
Олег Соловьев в Вашем маневре нет "обгона":
он подразумевает СМЕНУ ПОЛОСЫ и опрежение
Олег Соловьев да, он дейчтвует ДО поворота
но - ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

если начнете ОБГОН до поворота, а завершите после, то гаец Вас остановит
Обгон - это выезд на встречную полосу. Опережение не является обгоном. Да и вообще знак временный что ли? На желтом фоне? Откуда там пунктирная разметка разделяющая полосы встречного и попутного направления? В любом случае у знака приоритет, значит на встречку выезжать для обгона нельзя , а опережать в полосах попутного направления можно .
Виталик Пашнин
Равшан Лотфулин Да, но в целом место странное) По идеи полоса разгона и поворота, но знак разрешает по ней двигаться вперёд. Т.е. если впереди едет фура, перестроился вправую, опередил и ушёл влевую
Вижу полосу торможения и разгона! Для поворота на право и выезда с примыкающей дороги обратно на трассу!
Какая вторая полоса какое опережение что за чухню весь день несете на ответах!
Егор Козлов
Равшан Лотфулин Знак разрешает движение по второй полосе в прямом направлении и направо, а не только поворот направо.
Знак такой на дороге с двумя полосами в одном направлении не имеет смысла. Кто будет обгонять, если можно просто пойти на опережение?
Скорее всего, знак забыли убрать.
По сути вопроса, конечно опережение не запрещено.
Опережение не запрещено!
Обгон запрещен только до перекрестка.
Знак установлен с нарушениями, на двухполосной дороге он должен ставится с двух сторон дороги. запрещает он обгон с выездом на всречную полосу, которой тут нет, поэтому на знак можно вообще не смотреть, а вот разметка запрещает выезд на встречную полосу - третию. и движение по полосам неправильно установлен должен быть правая стрелка только на право, так как это полоса разгона, и за примыканием такойже знак далжен быть справа стрелка налево.
Это дорожники накосячили когда полосы разгона построили, а знак обгона старый остался, знаки и дорожники разные службы.
Байаман Усенов простите но тут нет сплошной полосы.две полосы для движения разделены пунктирной полосой
там пунктирная полоса.значит обгон разрешён
Равшан Лотфулин Так у знаков приоритет перед разметкой
Виталик Пашнин Минус права:)
Вопрос поставлен касаемо "запрещает или не запрещает знак 3.20 опережение без выезда на полосу встречного движения"
Краткий ответ "нет"
Потому что знак запрещает обгон, а как известно обгон это опережение с выездом на полосу встречного движения (что не соответствует условию вопроса.

Может другой вопрос возникнуть а зачем он там. тоже достаточно короткий ответ - аварийно-опасный участок

термин опережение - https://autoshkola72.ru/normativnye-akty/1-obschie-polozheniya#operezheniye
термин обгон - https://autoshkola72.ru/normativnye-akty/1-obschie-polozheniya#obgon
Равшан Лотфулин Вопрос больше в том, можно ли по правой полосе опередить автомобиль движущийся по левой или нет.
Анатолий Терёхин т.е. может ли авто по полосе разгона опередить тс движущееся по основной полосе движения?
Если так то конечно может , прямого запрета в ПДД нет. Но есть нюанс, в любом случае авто с полосы разгона уступает т.к. вынужден перестроиться на основную полосу движения (т.е. уступить хозяину полосы - автомобилю движущемуся без изменения траектории движения). И с точки зрения ПДД есть неудобный пункт 2.7 водителю запрещается "опасное вождение" под него можно причесать любое поспешное перестроение т.е. инспектор будет сам принимать решение как это расценивать