Прочие авто-темы

Инспектор вынеес штраф по 12.26 КоАП собственнику авто, а не водителю.

Здравствуйте! Ситуация следющая: есть у нас машина, оформленая на мать. Мать никогда не имела В/У, она является только собственником авто. В январе того года они ехали на машине с отцом, который был в состоянии алкогольного опьянения. Так как произошла авария, то был вызвал наряд ГИБДД. Отца лишили прав на 1.5 года по ст. 12.26 КоАП. Ни доверености на управление ТС, ни страховки, не было у них.
Вопрос: при проверке ТС, было обнаружено, что на машине висит штраф 30 000 - с чем это связано? Почему, если штраф прилетел на собственика, то не по 12.32 КоАП?

Пожалуйстиа, необходим ответ с упором на законодательство. А то я сам нечего понять не могу. Знакомый юрист тоже внятного ответа дать не смог.
Baha Karahanov
С тем что передача управления человеку в состоянии алкогольного опьянения тоже карается
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Саша Кошмак Это если передача управления произошла в присутствии двух понятых и нотариуса. Тогда карается. А иначе факт передачи доказать невозможно.
Во бля упор на закон ,а чего о законе не подумали при оформлении страховки ?Похой закон пока еще .Нет страховки -вся вина на тебе ,пьнъй -тем более . Хотя суд вънесет подобнъй приговор и ето ясно
Sadik Kasimov
Baha Karahanov Я тоже не поддерживаю то, что произошло. И, если у вас претензия именно ко мне, то это происходило вообще тогда, когда я жил в другом городе) То есть, я к этому отношения никакого не имею. Я на момент, когда задавался вопрос - просто пытался разобраться, что к чему.
Все правильно, собственника наказали за передачу управления пьяному.
Леонид Грек
Baha Karahanov Тогда почему 12.26, а не 12.32?
не дружи со знакомым юристом....
Юрий Гагарин
При чем здесь 12.32? Мать по отношению к отцу не должностное лицо.
Отца лишили прав на 1.5 года по ст. 12.26 КоАП.... влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Нет никакого или/или - лишение со штрафом.
Baha Karahanov Благодарю, что попправили)
у тебя опечатка, по этому нихрена не понятно, собственнику вынесли штраф по статье 12,26(это мать), дальше пишешь,отца по статье 12,26, но он не собственник(отец) и дальше ты уже спрашиваешь почему не по той статье собственника оштрафовали. ну ошибся гаишник вот и всё
Baha Karahanov Увы, я бы и сам хотел, чтобы эта была опечатка. Но... Это факт. Лишили отца, а штраф висит на собственнике ТС.
Игорь Казанцев ты современный павлик морозов, ты хочешь , что бы батя 30ку штрафа заплатил и , что бы мать ещё до кучи по статье нахлобучили и штраф ей ещё один.
Ст. 12.8 ч.2 --- Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения --- штраф 30 000 руб. с лишением прав на 18 — 24 месяца.
Всё правильно! Отец ехал за рулем пьяный! Мать, собственник авто, разрешила ему это! Штраф наложили на неё, ВУ нет, так что, лишать её нечего!
Дмитрий Дикань
Baha Karahanov Но тогда встаёт вопрос - почему штраф по 12.26? Тогда выходит инспектор квалифицировал не верно.
Сходите в суд и получите решения суда на руки, там все прописано.

Если там написано, что машина оштрафована на 30 тыс-то пусть машина и платит.
Сергей Каптюг
папу лишили не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от освидетельствования, но ответственность у этих статей одинаковая 30т.р + лишение прав, маму привлечь не могут поскольку был ли водитель пьяным не установлено, штраф числится на папе и наверное учитывается номер машины на котором правонарушении совершено, наверное поэтому и высветился.
Максим Якубов