Прочие авто-темы

Вопрос о езде на спортивных мотоциклах

Замечал в Интернете, что мотоциклисты, к примеру на Kawasaki ZX-10R, Ducati Panigale V4, Yamaha R1 — сильные и дорогие спортивные мотоциклы (но может и дешевле), объезжают ямы и какие-то неровности. У меня возник вопрос. Кто ездит на таких мотоциклах, скажите, почему они это делают и нужно ли это делать ? Ну к примеру, можно сбавить скорость и проехать ямы. А если это сельская дорога, где состояние их плачевное ? Как быть ?
В любом случае это снижает ресурс техники. Стараются максимально беречь, возможно
*** Daurewka ***
Лучший ответ
Сергей Савчук Ну а в целом, если выхода нет, то ездить медленно можно по таким дорогам ? Понятно, что мотоциклу лучше прямой Highway, а не сельские дороги
Для убитых дорог спортбайки вообще не предназначены, они только для гладкого асфальта. По просёлкам ездят на эндурах, кроссах и на дедовых ижах.

Касаемо ям и колдобин, то вдобавок к ответам выше ещё напишу, что попав в яму на высокой скорости, легко потерять управление или даже вообще кувырнуться.
Сергей Савчук Понимаю, но участок просто мне известен с ямами и занимает всего 1 минуту езды (30 метров примерно), а дальше ровный асфальт
Ну так не покупать такой байк,если до нормальной дороги ехать 200км по колдоебинам. Сами же написали -мотоцикл для спорта .Их не запретят на дорогах ,но какой кайф ломать , не получая удовольствия от скорости .
Nurikon *
Сергей Савчук Не, ям не много, но есть один участок длиной в 30 метров, где прям нужно ехать по обочине, а дальше ровная дорога. Вот каждый раз эти 30 метров и нужно объезжать. Понимаю ваши слова, если это совсем п***ц, а не дорога, то я согласен, в моём же случае, это участок на 2 минуты езды
Подвески спортов жёсткие и короткоходные, а посадка такая, что ну совсем не хочется чтобы тебя трясло, даже на маленькой скорости. Да и никакой радости от езды на этих мотоциклах на маленькой скорости нет, а на сельской дороге такой мотоцикл вообще неуместен.
Fuad Musayev
разворачиваешься и едешь по другой дороге...ибо удовольствие ехать с маленькой скоростью...по плохой дороге...дрянное...клиренс маленький можешь отломать что нибудь...
Для таких дорог люди выбирают эндуро...либо дорожные мотоциклы на универсальной резине с достаточным клиренсом мотоцикла
*I
** Ice **
Сергей Савчук Да, в моём случае в посёлке другая дорога, это через поле и болото :D
даже военные камазы ямы объехать стараются
Сергей Савчук Но если уж так быть, что человек живёт в посёлке, где ямы на каждом шагу, то тут выхода другого нет, как ехать медленно и стараться по максимуму избегать этого, правда ?
Спорты вообще плохо приспособленны для езды вне трека, они очень не комфортные, и с короткоходной и жесткой подвеской и склонностью к воблингу на неровностях . А с объёмом до литра еще и не тянут на низких оборотах. Хороший дорожник во всём удобней на дорогах общего пользования.
Игорь Вшивков
Я опровергну отвечающего выше. если яма одиночная на асфальте даже пусть очень глубокая то на высокой скорости мотоцикл её даже не заметит. он пролетит над ямой.
Но по сельским дорогам на таких мото ты даже не проедешь. например по грунтовке- попадая в калею ты из неё не сможешь выехать не уронив мотоцикл.
или если едешь по грунтовки и закапал дождь. то тебе придётся остановиться и ждать когда дождь кончится и грунтовка просохнет. по мокрой земле ты обязательно упадёшь - даже не поймёшь как из под тебя мот в сторону улетел .Для села эндуро
А ты предлагаешь, хреначить прямо по ямам?!
Сергей Савчук Так всем ясно, что любую технику лучше использовать на ровных дорогах и избегать ям, т.к это вредит ходовой части. Но если уж так быть, что человек живёт в посёлке, где ямы на каждом шагу, то тут выхода другого нет, как ехать медленно и стараться по максимуму избегать этого, правда ?