Прочие авто-темы

Сгорел усилитель APOCALYPSE AAB-1800.2D при выключении, в чем может быть проблема?

Всех приветствую, в общем ситуация следующая. Недавно собрал музыку, все подключил, все работало идеально, до одного момента…
Где-то по истечении 1 недели, сгорел усилитель. И в принципе не понял даже из-за чего это случилось. После выключения магнитолы из багажника раздался треск и шипение, открыл фальшпол и оттуда повалил дым.
По моим предположениям сгорели транзюки БП. Я его не разбирал, заглянул просто в вентиляционные отверстия.
Уже отдал его в ремонт.
Суть вопроса в чем, из-за чего в принципе могло такое произойти, КЗ не было, т.к. все провода уложены аккуратно, да и все предохранители целые. Куда копать, что смотреть чтобы в дальнейшем этого избежать?
От него запитаны 4 пары AP-67AF в 1 Ом. Знаю, что эта линейка не особо надежная и в 1 Ом работает нестабильно, но все же заявка имеется, и к тому же в шишку он не использовался, гейн выкручен ~ на 11 часов, не перегревался, на момент случившегося он был еле теплый. Настораживает только то, что он отъехал именно при выключении, даже мастер удивился этому
Есть несколько возможных причин, почему ваш усилитель сгорел при выключении:

Короткое замыкание: возможно, что провода были уложены аккуратно, но могло произойти короткое замыкание на уровне внутренних компонентов усилителя.

Перенапряжение: возможно, что было слишком много нагрузки на усилитель, что привело к перенапряжению внутренних компонентов.

Проблемы с питанием: возможно, что трансформатор питания или другие компоненты, ответственные за подачу электропитания в усилитель, были повреждены или неисправны.

Проблемы с вентиляцией: возможно, что вентиляционные отверстия были заблокированы, что привело к перегреву усилителя.

Неисправности внутренних компонентов: возможно, что были проблемы с конденсаторами, транзисторами или другими внутренними компонентами усилителя.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, вам следует:

Внимательно следить за тем, сколько нагрузки вы подключаете к усилителю.

Регулярно проверять вентиляционные отверстия на наличие загрязнения и обеспечивать достаточное охлаждение усилителя.

Проверять провода на предмет коротких замыканий и повреждений.

Регулярно проводить техническое обслуживание усилителя, чтобы предотвратить возможные неисправности.

Использовать усилитель в соответствии с рекомендациями производителя и не эксплуатировать его в условиях, для которых он не предназначен.
Maestro ***
Лучший ответ
патамучта тебе похеру на звук, среднечастоники в епал в моно
Константин Сторожук Так-то у него усь двухканальный, по 4 дина в 1 ом на канал)
к шаманам иди...
ТАМ нагадают!
Sergey Kvitsiani
На переходных процессах при включении и выключении вероятность выхода из строя максимальная.
Vladislav Pozdenko
Андрей Терентьев Это получается слабое место именно этих усилителей? Потому что сколько было до этого других брендов, никогда с таким не сталкивался
По этому, требуется реже вкл. и выкл.
Андрей Терентьев А с чем это связано, если выключение происходит итак редко? Конкретно вчера выключил его после 30 минут работы
До этого был Урал тоже D класса, никогда такой проблемы не было
" 4 пары AP-67AF в 1 Ом" - а соединены как? Если последовательно, и УМЗЧ рассчитан на 8 Ом - то всё в порядке, трахайте китайцев за фуфло.
А если параллельно, то остаётся только изнасиловать себя за безграмотность.
Rami Kassem
Андрей Терентьев Конечно параллельно, по 4 динамика в канал
А иначе какой толк подключать в 8 Ом, если он брался изначально для громких калиток, с таким успехом динамики можно от магнитолы запитать, мощность практически такая же будет
Rami Kassem Ну вот потому и сгорел, ибо перегруз. 4 пары в 1 Ом - это 0,25 Ом, на такое (или меньше) сопротивление должен быть рассчитан усилитель.