Прочие авто-темы
Как проверить подлинность запчасти на авто?
Всем привет, недавно купил запчасть на свой авто, на коробке заявлено, что она оригинальная, но не совсем верится в это. Можно ли как-то проверить?
Заказать техническую экспертизу...
нигде
тут

Доподлинно - только путем сопоставления с заведомо оригинальной деталью той же серии и того же завода.
(Поставка на конвейер автозавода одних и тех же з/ч может выполняться разными смежными производителями, соответственно, при полном сохранении параметров функционала и качества детали, одни и те же оригинальные запчасти могут иметь достаточно существенные внешние отличия).
Да, существует несколько способов проверки подлинности запчасти на автомобиле.
Проверьте маркировку на самой запчасти. Оригинальные запчасти часто имеют маркировку производителя, а также серийный номер или штрих-код.
Обратитесь в авторизованный сервисный центр дилера вашей марки автомобиля. Они могут проверить подлинность запчасти по её номеру и дать вам точный ответ.
Используйте интернет-ресурсы. Некоторые производители запчастей предоставляют онлайн-сервисы для проверки подлинности своих продуктов. Введите номер запчасти на сайте производителя и узнайте, соответствует ли она их стандартам.
Сравните качество материалов и изделия с оригиналом. Если запчасть кажется сомнительной, можно сравнить её качество с оригинальной запчастью или с фотографиями оригинала в интернете.
Надеюсь, это поможет вам проверить подлинность запчасти на вашем автомобиле.
А вообще чтобы избежать проблем с контрафактными запчастями, лучше приобретать их только у проверенных компаний, таких как http://www.1serviceplus.ru тогда, подобных вопросов у вас возникать не будет
Я обычно проверяю такие вещи на официальных сайтах компаний, которые изготовили товар. У фольца это проверяется по артиклу на сайте service.volkswagen.ru . Дальше думаю сами разберетесь.
Алексей Ласуков
Так он не работает, этот сервис для РФ, у VW, кроме того, уникальные номера на бОльшую часть з/ч не наносятся, соответственно, артикул достаточно просто повторить,чтобы "левая" з/ч, проверяемая по артикулу, была идентифицирована системой, как оригинальная.
Виталий Мазур
И так можно проверять сколько угодно раз! И тебе каждый раз будут говорить что номер оригинал! Именно номер! Но это не говорит что зарчасть подлинник