Например, на всяких советских Жигулях, Москвичах ,Волгах можно было и по городу, и с семьей на море через половину страны, и за грибами, и на картошку. Хотя это считались легковые пузотерки. У нас с детства была 2106, так на ней где только не лазили.
Сейчас же у машин передние свесы такие, что и в городе за все цепляются. Рампа у какого-нибудь Поло или Камри или же у той же ЛадыСимерки . Так последняя по сравнению с теми двумя — джЫп.
Причем, даже у тех машин, которые ориентированы на российский рынок и собираются где-нибудь под Питером. Блин, ну поставьте хоть пружины повыше. Защиту картера сделайте не такую хлипкую, чтоб она от каждой выбоинки не загибалась. Фартук с бампера уберите, чтоб им не цепляться. Или отечетсвенные производители идут в ногу с японским и европейским рынком и ориентируются на их дороги?
Прочие авто-темы
Почему у современных легковушек плохая геометрия?
Геометрия автомобилей, включая передние свесы, высоту подвески, защиту картера и другие аспекты, определяется множеством факторов, включая требования безопасности, эффективность топлива, эстетические предпочтения дизайна и рыночные тренды. Современные автомобили проходят строгие испытания и сертификацию, чтобы соответствовать различным стандартам безопасности и экологическим нормам, что может оказывать влияние на их геометрию.
Одним из основных факторов, влияющих на геометрию автомобилей, является безопасность. Современные автомобили обязаны соответствовать строгим нормам безопасности, включая пешеходную безопасность, защиту от столкновений, абсорбцию энергии при авариях и другие аспекты. Для выполнения этих требований может потребоваться определенное расположение и высота передних свесов, чтобы минимизировать риск травмирования пешеходов и пассажиров других автомобилей при столкновении.
Также эффективность топлива является важным фактором для современных автомобилей. Более низкая высота подвески и более гладкая форма кузова могут способствовать улучшению аэродинамических характеристик автомобиля и, таким образом, снижению расхода топлива. Однако это также может ограничить клиренс и геометрию автомобиля, особенно на более компактных моделях.
Дизайн и эстетические предпочтения также играют роль в определении геометрии автомобилей. Производители автомобилей стремятся создавать привлекательные внешние образы и формы, которые могут включать низкую переднюю часть и ультра-модные детали дизайна, такие как фартуки и бамперы. Это может оказывать влияние на геометрию автомобиля и его способность справляться с неровностями дороги.
Отдельный аспект составляют рыночные тренды и конкуренция на автомобильном рынке. Например, внедорожные автомобили могут иметь более высокую подвеску и более длинные передние свесы, чтобы справляться с различными типами дорог и условиями внедорожной езды. Спортивные автомобили, напротив, могут иметь низкую высоту подвески и короткие передние свесы, чтобы обеспечить лучшую управляемость и динамику движения.
Важным аспектом также является защита картера. Защита картера может быть встроена в геометрию автомобиля, чтобы защитить двигатель и другие уязвимые компоненты от повреждений при движении по неровностям дороги или при вождении на бездорожье.
В целом, геометрия автомобилей является сложным балансом между различными факторами, такими как безопасность, эффективность топлива, дизайн и рыночные тренды. Производители автомобилей должны учитывать все эти аспекты при разработке новых моделей, чтобы соответствовать требованиям рынка, удовлетворить потребности покупателей и соответствовать нормам безопасности и экологическим стандартам.
А причем тут геометрия авто и то,что ты расписал?
И уж тем более причем тут рамПа?
Нормальные сейчас авто выпускают,с разным клиренсом.Просто надо понимать,что не все автомобили предназначены для того,что бы в них битком впихивали людей и их груз и потом ехать по полям не сбавляя скорости
И уж тем более причем тут рамПа?
Баходир Назарметов
При том! После 2106 батя купил китайца. Машина хорошая, тихая, скоростная, надежная. Но на той же 06 на дачу мы ничем не цепляли .А на новой иномарке на малой скорости бац и шоркнет об что-нибудь. К бордюрам вообще нельзя близко подъезжать. Особенно передом тк спереди длинный и низкий свес. При развороте на центральной улице задом в гору, если там плохо подсыпано в самом низу, то морда опускалась совсем низко и можно было низом переднего бампера шоркнуть землю.
Баходир Назарметов
Приехали к деревенскому дому. Перед домом как бы ровная площадка с низкой травой. На тропинку к калитке вставать не стали, встали чуть в сторону. А там в траве,оказывается небольшая траншейка для отведения лужи выкопана. Буквально углубление на штык лопаты. Причем,с пологими краями. Но это не помешало сесть на передний край порогов (угол рампы). Та же 2106, думаю, до порогов бы там не достало ей.
Баходир Назарметов
Хотя 06 ни разу не Нива, и не Уаз. Считалась обычным легковым автомобилем для дорог с хорошим покрытием.
Есть изначальные правила построения эталонного авто с эталонной геометрией и пропорциями. Так вот классические жигули 01-07 самые близкие к таким пропорциям и геометрии и выглядят поэтому очень стильно и красиво. А современные новые авто это сплошные уродцы в кунсткамере . У них не соблюдаются принципы и определенные пропорции красивого авто. Поэтому они все выглядят УРОДСКО КОРЯВО и отвратительно не смотря на современные фары плафоны и т.д. Что это за правила построения автомобиля и какие пропорции существуют в мировом автомобилестроении? И какие авто имеют самые приближенные пропорции и соотношения и поэтому выглядят очень круто стильно и красиво? Да все те же что и в прошлом веке это всякие роллс ройсы ..бентли...мерседесы... бмв....хотя последние уже отходят от пропорций в угоду практичности и всяким правилам...и из за этого авто превращаются в уродцев.
Какие это правила построения и пропорции?
1 передний свес как можно мпньший и задний свес при любых раскладах больше переднего
2 передняя стойка салона имеет наклон с линией продолжения которая должна проходить через центр передней оси авто (это идеал..которого сегодня практически нет)
3 расстояние от центра передней оси до края бампера меньше чем от центра оси до кромкм передней двери.
4 задняя стойка кузова должна быть напротив центра задней оси
5 высота верхней части кузова авто со стеклами должны быть примерно в одну высоту колесных арок и колес авто то есть колеса и арки должны быть не горохами мелкими а серьезными .
6 Сама колесная арка ..особенно передняя чем больше тем красивее и чем расстояние от верха арки до капота меньше тем красивее и стильнее . В этом плане эталон был бмв 3 серии е36 и е 46 ну и легенда японопрома но переднеприводная это хонда вигор 1989-1995 гг у них у всех передние свесы очень маленькие и колесная арка большая и расстояние до капота минимальное и вид у авто просто крутой и дорогой как у бэнтли и ройса ...у них в принципе эти пропорции приближены к вышеперечисленным. Как не парадоксально но у классических 01-07 эти пропорции тоже соблюдены из за этого у них вид и дизайн очень крут и красив.
А для тупого стада которому все равно где что и как впаривают уродцев из кунсткамеры в лице современнызх помойных одноразовых пластиковых табуреток \ стаканчиков у которых передние свесы просто огромны а задние аоборот короткие обрубыши ..где наклон и угол передней стойки салона выходит за переднюю ось почти на километр из за этого вид авто такой уродский ...он как аквариум или банка.
Баходир Назарметов
Тут, скорее, дело в утилитарности те в полезности использования авто. На той же ЛадеСимерке можно и на работу, и по городу, и на дачу, и за грибами, и холодильник привезти, и профлист на дачу только багажник на грышу нацепить.
Геометрия кузова и клиренс это разные вещи. А клиренс делают маленьким потому что низко посаженное авто управляется лучше, чем высокий джип. Да и ездят большинство из них в городе по вполне нормальным дорогам. Если же ты любишь ездить через бордюры или в деревне по полям гонять, то бери какой-нибудь УАЗ.
Баходир Назарметов
Хорошо, а что входит в понятие геометрии? Не машины, а проходимости геометрической?
Баходир Назарметов
Вон сколько Гажулей опущенных ездит, но ни один Формулой1 не стал.
Геометрия кузова и свесы совершено разные вещи так-то.
Баходир Назарметов
Шта?А пачиму? Значит, картинка врет?