Прочие авто-темы
Можно ли тормозить на МКПП без сцепления?
Притормаживать
Можно,но немного притормаживать
Можно.
можно
Нужно. Если заглохнет двигатель на спуске (редко, но бывает), он всё равно будет крутиться и будет работать усилитель тормозов! По этому никогда не выключай передачу на спусках и не используй накат, чтобы не говорили умники.
На МКПП нет! С МКПП можно! Разницу видишь?
Только так и никак по другому. Особенно зимой.
Нужно, только не до полной остановки.
Разрешаю
Тормозить можно. Пока обороты двигателя выше хх- можно.
В экстренных случ
А как по другому?
В общем случае, не рекомендуется тормозить на механической коробке передач (МКПП) без использования сцепления. Обычно, перед изменением скорости или остановкой автомобиля, водитель должен нажать на сцепление, чтобы разорвать связь между двигателем и трансмиссией.
Однако, в некоторых ситуациях, при необходимости экстренного торможения или в случае поломки сцепления, можно попробовать снизить скорость, опуская передачи МКПП без использования сцепления. Это называется "тормозом двигателем". Чтобы сделать это, нужно сначала отпустить акселератор и дать двигателю замедлиться, а затем аккуратно опустить следующую более низкую передачу, когда обороты двигателя упадут. Таким образом, двигателю будет более легко замедлить автомобиль.
Однако, следует понимать, что использование тормоза двигателем без сцепления может привести к износу и повреждению трансмиссии. Поэтому в долгосрочной перспективе рекомендуется всегда использовать сцепление при переключении передач и торможении.
Если у вас возникли проблемы с сцеплением или требуется более подробная консультация, рекомендуется обратиться к профессиональному автомеханику или специалисту по трансмиссии.
Эрнис Рахманов
Прочитал первые строчки и кровь пошла из глаз. Как теперь развидеть этот бред?