Прочие авто-темы

Можно ли тормозить на МКПП без сцепления?

Притормаживать
Мухит Абдуллаев
Лучший ответ
Можно,но немного притормаживать
Можно.
можно
Сергей Попов
Нужно. Если заглохнет двигатель на спуске (редко, но бывает), он всё равно будет крутиться и будет работать усилитель тормозов! По этому никогда не выключай передачу на спусках и не используй накат, чтобы не говорили умники.
Миша Башаров
На МКПП нет! С МКПП можно! Разницу видишь?
Гектор Мишутин
Только так и никак по другому. Особенно зимой.
Эрнис Рахманов
Нужно, только не до полной остановки.
Разрешаю
Роман Власов
Тормозить можно. Пока обороты двигателя выше хх- можно.
Нурлан Ражапов
В экстренных случ
А как по другому?
В общем случае, не рекомендуется тормозить на механической коробке передач (МКПП) без использования сцепления. Обычно, перед изменением скорости или остановкой автомобиля, водитель должен нажать на сцепление, чтобы разорвать связь между двигателем и трансмиссией.

Однако, в некоторых ситуациях, при необходимости экстренного торможения или в случае поломки сцепления, можно попробовать снизить скорость, опуская передачи МКПП без использования сцепления. Это называется "тормозом двигателем". Чтобы сделать это, нужно сначала отпустить акселератор и дать двигателю замедлиться, а затем аккуратно опустить следующую более низкую передачу, когда обороты двигателя упадут. Таким образом, двигателю будет более легко замедлить автомобиль.

Однако, следует понимать, что использование тормоза двигателем без сцепления может привести к износу и повреждению трансмиссии. Поэтому в долгосрочной перспективе рекомендуется всегда использовать сцепление при переключении передач и торможении.

Если у вас возникли проблемы с сцеплением или требуется более подробная консультация, рекомендуется обратиться к профессиональному автомеханику или специалисту по трансмиссии.
Максим Шапочка
Эрнис Рахманов Прочитал первые строчки и кровь пошла из глаз. Как теперь развидеть этот бред?