Прочие авто-темы

Вопрос про гидротрансформатор акпп

Блокировка гидротрансформатора

с частичной блокировкой (или проскальзыванием);

с включенной блокировкой и механическим способом передачи мощности.

Зачем нужен режим частичной блокировки с проскальзыванием когда можно блокировать сразу ?
Как без механизма сцепления ездить ?????????
Толеген Адильбеков
Лучший ответ
А на современных авто практически не осталось проскальзывания . Давно это заметил в то время как например камри v50 и v70 дорестайл - постоянно едет частичной блокировке , так v70 рестайл этого нет, как и на киа к5 . Но по ощущениям когда гидротрансформатор настроен на проскальзывание - автомобиль разгоняется как на вариаторе , без пинков, более комфортно . На машинах без проскальзывания - каждое переключение более заметно, езда получается более дёрганая . Но мне нравится больше именно второе. Чем то робот напоминает на разгоне, можно спокойно пользоваться подрулевыми лепестками, всё понятно
Сергей Белов
Для плавного трогания с места.
Антон Андреев
Режим частичной блокировки с проскальзыванием гидротрансформатора используется в некоторых автомобилях для позволения небольшого проскальзывания между двигателем и трансмиссией. Это может быть полезно в определенных ситуациях:

1. Повышение комфорта: Частичная блокировка с проскальзыванием позволяет смягчить рывки при переключении передач и повысить плавность хода автомобиля.

2. Экономия топлива: Данная функция позволяет увеличить эффективность работы двигателя, особенно при низких скоростях и малой нагрузке, что приводит к экономии топлива.

3. Увеличение сцепления: В некоторых ситуациях, когда требуется дополнительное сцепление между двигателем и трансмиссией (например, при движении по грунтовым или скользким дорогам), частичная блокировка с проскальзыванием может быть полезным инструментом для повышения управляемости и проходимости автомобиля.

Однако, в определенных ситуациях (например, при высоких скоростях или при требовании максимальной передачи мощности) полная блокировка гидротрансформатора может быть предпочтительнее. Это обеспечивает прямое механическое соединение между двигателем и трансмиссией, что повышает эффективность и передачу мощности без потерь из-за проскальзывания.