Прочие авто-темы

Что будет мне, если я буксирую авто, в котором сидит чел без прав?

Ему понятно что будет, штраф и штраф стоянка, а мне?
Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства.

Таким образом, если вы буксируете автомобиль, в котором сидит человек без прав, вам грозит штраф в размере 3000 рублей по статье 12.3 КоАП РФ.

Кроме того, вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил буксировки, если буксировка осуществлялась с нарушением требований правил дорожного движения, например, если буксируемый автомобиль имел неисправности, не позволяющие безопасно передвигаться. В этом случае штраф составит 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ.

Таким образом, вам может грозить штраф в размере до 3500 рублей.

Рекомендую вам отказаться от буксировки автомобиля, в котором сидит человек без прав.

Источники:
https://tdiesel.ru/buksirovka-avtobusa-na-zhestkoi-scepke-zhestkaya-scepka.html
Александр Гнусин
Лучший ответ
Сказано же в правилах, что за рулем буксируемого должен сидеть водитель. То есть, тот у кого есть право управления ТС.
Если не нарушать правила движения, не ехать под запрещающие знаки и не выбирать экстраординарные способы (буксировка двух и более ТС, с людьми в кузове, мотоциклом без бокового прицепа и т.д.), если на обеих машинах есть номера, то вряд ли привлечете к себе внимание ДПС.
А если остановят и выпишут вам (буксирующему) штраф, то придется оспаривать. Этот человек управляет своей машиной (буксируемой), а не вашей, поэтому вы не уполномочены проверять у него документы. Вы его не допускаете за руль своего ТС, не выписываете ему доверенность, не включаете в страховку. Следовательно штрафа вам быть не должно. На всякий случай ваша позиция - вы его впервые видите, он стоял на дороге с тросом и попросил докатить до сервиса. То же самое касается законности наличия автомобиля у него (буксируемого). Вам заведомо неизвестно, законным ли способом он владеет машиной или вообще у него номера чужие и права поддельные. Это компетенция правоохранительных органов, а не ваша.
Конечно, человек в за рулем буксируемого ТС должен быть взрослым, трезвым, адекватным, чей вид не вызвал у вас сомнения в его способности управлять автомобилем. Желательно не ваш родственник.
за такое в полиции премию не дают,езжайте спокойно.
Главное объезжайте крупные улицы.