Прочие авто-темы

Если в ДТП виноват пешеход, какую ответственность несет он?

Правда очень интересно. А то свою ответственность мы знаем а вот какая ответственность у них?
ОТВЕТ СТРАХОВШИКОВ

Если в ДТП пострадал пешеход, а водитель при этом ПДД не нарушал? Например, дисциплинированный водитель ехал с вполне разрешенной скоростью, а пешеход перебегал улицу в неположенном месте и попал «под колёса» . Что тогда?

Вы правы, уважаемый читатель, в подобной ситуации водителю не грозит уголовная ответственность (не виноват же!) , однако возникает обязанность возместить вред, причиненный пешеходу.

Cкажете, что это не справедливо? Может быть. Однако давайте не будем забывать, что водитель и пешеход находятся в заведомо неравных условиях. Водитель - в чреве стальной конструкции, оснащенной колесами и мотором, которая, с одной стороны, достаточно хорошо его защищает, по крайней мере, в тех случаях, когда он не атакует «влоб» другой автомобиль. С другой стороны, мчащийся на приличной скорости автомобиль является источником повышенной опасности для окружающих. И обязанность невиновного владельца (водителя) автомобиля возместить вред, причиненный сбитому им пешеходу, возникает именно в связи с тем, что вред причинен при использовании автомобиля, т. е. источника повышенной опасности.

Однако и в этом случае при определении суммы возмещения учитывается вина или неосторожность пешехода.
Альфред Арсланов
Лучший ответ
Альфред Арсланов Млиииин, извиняюсь. МАРИН с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!!
200 руб штраф и вся ответственность, ты когда нибудь слышаа, чтобы пешеходов привлекали за нарушение?
В лучшем случае он долго потом несет гипс.
Алекс К
Он получает твердым тупым предметом по организму )))
Андрей Тирекян
Возмещает ущерб, нанесенный имуществу.
Роман Антипов
Перед Богом только...
Ильшат Тибаев
в соответствии с той статьёй которую он нарушил
рожденнй ползать-летать не может. человек родился на двух ногах, а кто сел еще и в "карету" уже барон. уступи пешему.
штраф в худших случаях уголовное наказание.
А такое вобще бывает! ? чтобы пешеход был виноват!?
Николай Зажурило бывает и есть
тутсразу вспоминается афоризм: "пешеход прав, если он жив" =))