Прочие авто-темы

Влияет ли диаметр колеса на скорость?

Ну вот 2 одинаковых мопеда . И у одного колёса раза в 2 больше, чем у другого. Будет ли разница в скорости или маневренности?
скорость - однозначно больше с большими колесами, динамика лучше с маленькими ( разница заметна в зависимости от мощности) , маневренность спорный вопрос- зависит от конструктивных особенностей и на какой диаметр изначальный заводской расчет)
Андрей Шахов
Лучший ответ
Да конечно влияет.
Медет Сатыбай...
Влеяет только на обман спидометра, а на скорость влеяет мощьность двигла который эти колёса крутит
Сергей Бррр
Илья Мовсисян То есть разницы никакой?
Чем больше диаметр колеса,
тем больше занижается показания спидометра.
Erhan Jakypov
Чем больше радиус тем больше скорость, но теряется сила разгона.
естественно
в расходе топлива точно будет)))
Вася Шаган
чем больше колеса, тем тупее едит!
Шокан Айпиев эт на вазде 01 такая тенденция...
влияет..
меняется только динамика (время разгона) и показания спидометра
Маневренность выше у мопеда с меньшими колесами, а скорость при всех одинаковых параметрах будет скорее всего выше у мопеда с большими колесами (в пределах разумного естественно).
будет разница, будет
профи ты чего? математику школьную забыл? 2-пи-р. Но! если двигатели одинаковые И! одинаковые отношения передач вместе с главной передачей то скорость будет больше, но разгон значительно медленнее и скорость можешь посчитать. зная обороты длинну окружности и отношение передач. но производители тоже умеют считать и если удельная мощность двс больше чем у другого двс или одинаковая они занижают соотношение передач относительно окружности колеса и расчетной скорости. большой диаметр колеса обычно ставится для красоты (при хороших дорогах) и для плохих дорог. при большом колесе, меньше проваливается колесо в яму, оно просто проезжает её.короче если производитель один и переделок не было то скорость скорее всего будет одинаковая. слишком большое колесо не дает маневренность но дает комфорт при движении. просто меньше тряски.
буддет