Прочие авто-темы
разве на номерах РФ кирилицу не используют?
мне просто тут девочка доказывает что не используют изза того что могут быть непонятки если выезжать на границу....насколько я помню у нас всегда были номера с буквами Щ Ш Д Ц Й Я и прочие ..
Кириллица уже очень давно не используется в номерах именно по той причине, которую вам указала девушка. Все номерные знаки должны иметь чёткую возможность написания латинскими буквами. (Вот угонят машину в Англии и как полисмены её по номерам в розыск и в перехват пропечатают, у них в компе кириллицы нет.)
Да, не используют. Хотя арабы со своей арабской вязью на номерах кладут на всех- и правильно делают. И мне не понятно, почему на мусоровозке не может стоять кириллица- или она когда нибудь за границу поедет? Тем более номеров не хватает. И почему у нас должна болеть голова, чтобы кто то прочитал наши номера? Значит на Дальнем Востоке должны писать иероглифы, ведь они часто в Китай ездят.
поэтому старые и поменяли на нынешние... как они прочиают буквы Щ, Ы, Ъ, Ё если в лаинском алфавите их в помине нет! что они станут мычать в рацию ( при задержании например)?
В новых номерах используют только те буквы из русского алфавита, которые есть в латинском.
Девочка права
в российскиз номерах не используют буквы Щ Ш Д Ц Й Я
Теперь используют.
используют, но без букв, могущих вызвать разногласия в транскрипции.
Ну да, Вы правы :-) Может это какие временные номера? ! Хотя хр... н их знает :-)
На самом деле, как ни парадоксально на первый взгляд это выглядит, используется меньше половины русского алфавита!! !
Используются: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х всего 12 (!!!!) букв ..
Не используются: Б, Г, Д, Ё, Ж, З, И, Й, Л, П, Ф, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я --21 буква !!!Две трети алфавита !!!
Именно по причине использования столь малого количества букв настолько быстро иссякает резерв номеров, что постоянно требует ввода новых серий для регионов.
Попробуйте представить, каковы были бы резервы каждой серии, если бы была возможность использования комбинаций из остальных букв (пусть даже исключив совсем сомнительные, типа Ё,Й, Ъ, Ы, Ь..) , как это и было в советское время.