Прочие авто-темы

для чего качают шины азотом, он что лучше воздуха??

воздух на 78 % состоит из азота.. . шины качают азотом, чтобы выкачивать деньги из карманов наивных автомобилистов...
ДА
Дмитрий Артемьев
Лучший ответ
это все панты и выброс денег на ветер....
Юрий Попов
ну а для чего тонируют задние фонари? А прямоток с очком как у Бориски? Педики существуют, это-медицинский факт.
Вообще считается что азот легче воздуха, типа облегчает вес баллона, но на самом деле разница в весе значительная только при большом обьёме азота и воздуха, а в баллоне разница в грамм 300-500,так что на деле это очередное кидалово расчитано на лохов
Денис Шайдаков
развод водил, которые на это ведутся. Азот применяется на Формуле 1,где каждая секунда дорога
Denis Khasanov
азот в шинах - это непременный атрибут к красным или желтым брызговиками спарко, огонькам под машиной и прочей лабуде, непременно сопровождающей "нормальных " пацанов !
несомненно лучше!!!! машинка прям летает, увеличивается крутящий момент, шума меньше и ямы небольшие не так сильно чувствуются....
Точно не знаю, но говорят, лучше управление) Наверное из-за физических качеств)
Олег Галкин
просто это разводят лохов и все дела!
После закачки азота в шину впрыскивается герметизирующая жидкость.
Если прокололась шина, через отверстие будет выходить азот с герметизирующей жидкостью, которая при соприкосновении с воздухом полимеризуется - такая вот вулканизация на дороге!
Вопрос-ответ
1.Азот – идеальный газ, поэтому, в отличие от воздуха, вообще не расширяется, т. е. давление не меняется.
Ответ Разница в коэффициенте объемного расширения составляет 0,0001, что в пересчете на изменение давления в шине даст 0,00025 атм. Повлияет ли это как нибудь и на что нибудь - думаю нет.
2.Молекулы азота больше, чем молекулы кислорода, поэтому азот медленнее просачивается через микропоры или маленькие повреждения резины и шина теряет давление значительно медленнее.
Ответ Размер молекулы азота равен 0,364 нм, а кислорода – 0,346 нм (1 нм = 1.10-9 м) . Если есть повреждения то все равно что там накачано, все равно сдуется.
3 Экономия топлива.
Ответ Масса кубометра воздуха, в котором 78% азота – 1,29 кг, чистого азота – 1,25 кг. Если в два одинаковых колеса закочать разный газ, то разница будет несколько грамм, при всех прочх равных условиях.
4.Повышение сцепления шин с дорогой.
Ответ Сцепление шин с дорогой определяется свойствами резины протектора, конструкцией шины, распределением напряжений в пятне контакта, состоянием покрытия и др факторов.
5. Предотвращает старение шины и дисков.
Ответ. Интересно как это изнутри она стариться может сильно, даже если там конденсата и будет чуток или мааааленькие частички пыли или грязи. А вот снаружи она действительно подвергается сильным воздействием и агрессивной среды, но снаружи кислород.
Вывод ЭТО МИФ, но кто то любит себя обманывать. Если нет разницы, зачем платить больше???
Он от нагрева не так сильно расшираяется
и давление не скачет зимой и летом.
Андрей .
Конечно!! ! Ход Авто становиться более мягким, да и азот легче воздуха...
луче воздух потамушта без возду не пржыть
Viktor Durnev