Прочие авто-темы
О вежливости и равноправии за рулем…
Автомобиль, определяет нашу жизнь в значительно большей степени, чем нам бы этого хотелось. Молодые люди чувствуют себя действительно взрослыми только тогда, когда у них в кармане лежат права, а у дома стоит машина. Ну а пожилые ощущают себя настоящими стариками, если уже сами не могут управлять автомобилем.Тот, кто много времени проводит за рулем, знает, что это такое.Езда на автомобиле стоит сегодня больших денег, портит нервы, приводит к стрессам, вызывает в людях злость и агрессивность, делает их беспардонными и наглыми. А все потому, что движение на дорогах постепенно превращается в жестокую, утомительную гонку, в которой нет места благородству. Дороги стали ареной, где все борются друг с другом, где интересы одних бессовестно ущемляются в угоду интересам других. И, к сожалению, подобным образом ведут себя не только агрессивные по своей природе мужчины, но и все чаще представительницы слабого пола. Правда, пока еще женщины управляют автомобилем осторожнее, чем мужчины, и стараются обращать внимание на окружающих. Но в то же время и за рулем женщины стремятся продемонстрировать свое полное равенство с мужчинами.В моем маршруте на работу, есть одна ненавистная мне улица, слишком узкая, даже для двух легковушек, но она единственная, где я могу проехать, иначе придется делать большой крюк. Так вот сегодня утром ни как не могла разъехаться с газелькой, я притормозила для того, что бы ее пропустить, а водитель газели похоже да же и не думал притормозить. Пришлось мне съехать в кювет, где у меня и лопнуло колесо. Газелька умчалась, оставляя за собой облако пыли. Чисто теоретически я, конечно, могла бы сама поменять это колесо, но как это сделать в офисном костюме и в шпильках, представления не имею. Водитель, который остановился ( причем третий из тех кого я пыталась остановить), колесо мне поменяло, но при этом выговорил столько))) и что не чего бабам за руль лезть, и что если ездить не умеешь, то нечего на дорогу выезжать и т.д., а уж коли села за руль будь, добра езди нормально. Вот я и подумала, а может быть мне надо было в наглую переть, на эту газель? Только вот в игры; кто вперед обделается, на машинах я не люблю играть, а может водителю газели надо было все-таки быть повежливей, тем более, что женщина за рулем? Или я не права?
Фанни, под многим подписываюсь. Все таки не бери близко к сердцу то что сотварил водитель ГАЗельки и то что высказывал мужчина меняющий колесо! Забудь, это жизнь. И не только на трассах есть место Благородству и место Хамству. Мой жизненный путь доказал не раз, что и в жизни подрезают и подсиживают и хамят и т. д.
На улица стараюсь видеть по больше положительного. Мне легче порой пятерых пропустить и не обращать внимания, что кто-то прет на пролом, что кто-то хамит и рот открывает тааак.
Ну и меня ГАЗель атаковала, только чудом осталась жива с подругой. Но стараюсь не вспоминать, и не говорить что "Все газелисты уроды дебилы и т. д.» . И давно я не делю водителей по половому признаку. Просто есть водитель! И не стоит даже ждать, что на дороге будет снисхождение, лишь из-з того, что Вы Прекрасная и красивая девушка. Это дорога и это жизнь. Ведь выполняя работу в офисе, нам с Вами не делают снисхождения, лишь из-за того, что мы Девушки. С нас спрашивают, как с сотрудника, который выполняет ту или иную работу. И коль взялся то ...не хныч
А на счет мужчины, который менял колесо.... жаль, что он настолько низок, если остановился помочь, то помоги, и не ворчи
Ну, Вам успеха и Удачи на Дорогах!
Знаете, возможно вы и правы. Только в вашем рассказе нет одной важной детали. Вот вы пишите исключительно о себе и подобных вам. То есть о тех кто не профессиональный водитель. И совсем забыли обо мне и моих товарищах.
Ситуация на дорогах в прямой зависимости с ситуацией в обществе (агрессия, наглость, "я крутой, все лохи", "мне надо проехать, на вас плевать"). Равноправие на дорогах в чём? В равенстве перед правилами (разницы по половому признаку на дороге НЕТ, женщина-водитель) . ПДД предписывают кому проезжать первым. Хочу заметить, что в Москве, водители стали более вежливыми в плане того, чтоб пропустить других. В остальном всё так, как вы пишите. К сожалению, водители маршруток и коммерческого транспорта из-за постоянной спешки совершенно забывают о безопасности себя и тем более других участников движения.
Вы правы, что встречный водитель мог бы быть и повнимательнее в вашей ситуации, а вы должны быть готовы к тому, что вам придётся решать проблемы с колесом (или с чем-нибудь другим) раз уж вы сели за руль.
Удачи ))
автомобиль-это механизм, облегчающий быт, это средство, это что то вроде миксера на кухне (когда нет возможности и желания мешать пол дня ложкой)... Когда же эти дебилы, доисторические монстры наконец поймут-что это (обладание автомобилем) уже давно не средство выражения своей примечательности и превосходства? Совок, что ещё сказать...
Если Вы считаете, что к женщинам надо быть более внимательным на дороге, то Вы не правы. Есть водители ( а не женщины - мужчины) . А вот помочь - это другое дело. Но я в подобых случаях прижимаюсь к обочине, останавливаюсь и жду. Но совсем съезжать не буду !