Прочие авто-темы
Символ БМВ-стилизованный пропеллер. Так ли это? Если так, то почему именно пропеллер?
По общепринятой ошибке это — стилизованное изображение крутящегося пропеллера самолёта. Дизайн, на самом деле, указывает на клетчатый бело-голубой флаг Баварии (информация о расшифровке эмблемы взята из передачи о BMW на канале National Geographic. Дата выхода передачи в эфир — осень 2008 года).
Раньше эта фирма выпускала авиадвигатели.
авиадвигатели! голубое небо и разрезающий его пропеллер!
Потому, что начинали с авиамоторов.
пропеллер, да.. . это символ того, что "вертели" немцы на пропеллере наш авто-ТАЗ....))))))
Да вроде правда венитлятор. И по логике так. А что цвета от баварского флага - тоже вполне возможно, это вентилятора не исключает !
А EMW это собственно и была BMW как таковая, основная масса предприятий фирмы оказалась в ГДР после распада Рейха, в городе Айзенахе (отсюда буква Е в названии, ei в немецком чтиается как "ай").
Сначала она выпускала BMW модели 340 довоенной разработки, в основном для СССР - потсавляли их по репарациям. Да так много, что даже в моём городе в 2003 году было зарегистрировано около несколько BMW тех лет.
На Западе осталось немного производственных мощностей - их все разбомбили нахрен, и сначала они запчасти делали в Мюнхене. И зарегистрировались как BMW. Возникли трения, и восточную BMW быстро переименовали в EMW, тем более что к Баварии она отношения уже не имела.
а ещё в середине прошлово века, там какие то тёрки были, компания разделилась на БМВ и ЕМВ, у ЕМВ была такаяже но красно-белая эмблема.
потому что БМВ выпускали двигатели для самолетов)) ) Да это стилизованный пропелер.
Посмотри. Кроме БМВ описываются шильдики других марок машин:
http://video.musicfond.com/video/view/?id=v87490178fe
раньше эта компания выпускала движки для самолетов...
по-моему они раньше делали самолёты вот отсюда и пропеллер