Другие сферы бизнеса

Почему деньги называют бабками,а не дедками или дядьками?

Однажды Ракольников зарубил старушку-процентщицу за 10 копеек. "10 старушек - это уже рубль! " - подумал Родион. С тех пор на Руси деньги так и называют "бабки".
Игорь Колчигин
Лучший ответ
вульгаризованное простым народом нерусского слова баланс - ХVIII век ( подобьем баланс. подбить бабки)
Илья Васильев
...бабки... бабло.. (от англ..) --простой выкидыш иностранного слова....
Наверно потому что бабки всегда копили деньги, а дедки только тратили и пропивали !
Потому что (наверно) в старину деньги хранили в кубышках или бабках их называли.... или
Слово "бабки" – из воровского лексикона. Оно употребляется только во множественном числе, но вначале имело и единственное. И попало в уголовное арго (<франц. argot жаргон) из русских говоров.
Катерина Б.
http://www.lib.ru/NEWPROZA/SIDOROV_A/argo.txt
Александр Сидоров. Из истории русского уголовно-арестантского арго

... Чрезвычайно интересна этимология слова " бабки ". Сейчас его справедливо
относят к просторечной лексике. Но сюда "бабки" перекочевали через
посредство "воровского" арго, потому многие словари до сих пор дают пометку
"жаргонное". Так, Всеволод Крестовский в "Петербургских трущобах" объясняет
читателю, что на тайном языке преступного мира Петербурга слово "бабка" (а
также "сора") значит деньги.
Как видим, поначалу слово имело и единственное число (сегодня "бабки"
употребляются лишь во множественном) . Это не случайно, поскольку уголовным
арго оно заимствовано опять-таки из русских говоров! В крестьянском быту
"бабкой" (также "бабой") называли несколько составленных один к другому
снопов на жниве (от 10 до 13), из которых один клали сверху этой "пирамиды".
Издали такое "сооружение" действительно напоминало русскую бабу в сарафане.
"Бабками" считали часто урожай: "сколько ты бабок снял? " Рассчитывались
нередко тоже "бабками". Вспомним по этому поводу знаменитого ершовского
"Конька-Горбунка":
Двух коней, коль хошь, продай,
Но конька не отдавай
Ни за пояс, ни за шапку,
Ни за черную, слышь, бабку.. .
Под "черной бабкой" Ершов разумел снопы ржаного хлеба.
Позже слово стало употребляться во множественном числе - под влиянием
русской игры в "бабки". В жаргоне наряду с устойчивым оборотом "снимать
бабки" сохранились и "игровые" выражения - "сшибать бабки", "подбивать
бабки". По смыслу синонимичные, они, однако, имеют разное происхождение.
Потому что дедками не удобно
__
_@r.e.x.i.t@ _
Потому что бабки более живучи, чем дедки...
а почему их еще называют.. . лаве, лавандос, капуста, деревянные, мани? =)
от слова бабло)
еще бабосы, лаве, капуста.... а по мне хоть дедки хоть жучки с кошками... все едино лишь бы их по-больше было
Smur Fik Xd
я думаю, это от слова бакс произошло :)
Nurbolat Pangereev
у нас вход в комунистическое рабство был через криминал также и выход из него такойже. отсюда такой сленг в обиходе у общества.
Вахтанг С
Когда-то игра была, так и называлась: бабки.
Ирина Смирнова
А голод вообще называют не тетка!
Аида Оразаева
предположение: раньше была игра такая "бабки" (это типа городки с косточками) , а потом они стали каким-то образом разменной валютой, оттуда по-моему и пошло
Maka Makaka
Была на Руси такая азартная игра в бабки. Играли на деньги. Отсюда и выражение вышибать бабки.
Loh I Idot Baranovich
Согласен с Сергеем Беляковым.
Помелов Павел
В старину на белой банкноте (100 рублей) был размещен портрет Екатерины II...в народе это именовалось “царской бабкой”. Позже название сократилось и стало просто “бабкой”
Потому что это самое дорогое, что есть в мире - бабки (девушки, женщины)
а их женщины больше любят, особенно жёны,
может их называть Жёнками
согласна с ирис
от слова бакс пошло наверно
Подружимся? Добавляй, тебе вернее всего ответила
Екатерина Великая была изображена на царской сторублёвке. Вот и пошло "бабка", много "бабок".
Может, это потому что мужчины любят женщин, вот и решили называть деньги-бабками: -))
на первых бумажных деньгах россии бы нарисован портрет Екатерины 2-ой. эта купюра называлась "катенькой" у купцов или ещё "бабка". соответственномного денег - бабки. ну там: с тебя пять бабок и т. д.
незнаю
бабло
Aziz Toshev
так нравится
Сотрудница отдела продаж, специалист по сервису и их начальник идут обедать и находят старую масляную лампу. Они трут лампу, и Джин появляется в облаке дыма. Джин говорит:
- Обычно я выполняю три желания, поэтому каждый из Вас может загадать по одному.
- Чур, я первая! , -говорит сотрудница отдела продаж. Я хочу быть сейчас на Багамах, мчаться без забот на скутере по волнам.
Пуфф! И она растворяется в воздухе.
- Я следующий! , -говорит спец по сервису. Я хочу на Гавайи, расслабляться на пляже с личной массажисткой и бесконечным запасом Пина-Колады.
Пуфф! Исчезает.
- OK, твоя очередь! , -говорит Джин менеджеру.
Тогда менеджер говорит:
- Я хочу, чтобы эти двое были в офисе после обеда.
Мораль: Всегда дай начальнику высказаться первым.