Другие сферы бизнеса
нужно подобрать для анализа конкурента одного супермаркета. Кто еще является ему конкурентом кроме всяких супермаркетов?
можно ли сказать, что конкурент - гастроном и т.п.?
Смотря какого класса у вас супермаркет!
У нас лично Премиум класса и вот что я писала для того, чтоб нам дали лизинг в банке:
Конкурентная среда
За время работы магазина в районе нашего жилого квартала были открыты следующие продовольственные магазины:
•«Карамболь» (1000 м2);
•«Кристалл-9» (800м2);
•«Яблоко» (площадь торгового зала около 800м2)
Магазин «Карамболь» мог бы составить нам конкуренцию, но в связи с плохой организованностью работы, частой сменой руководящего состава и, в конечном итоге, перепродаже магазина сети супермаркетов «Пятерочка» - выпал из ряда конкурирующих магазинов.
Супермаркет «Пятерочка» - это магазин «шаговой доступности» , низкой ценовой политики и соответственно, низкого уровня качества товаров – все эти показатели способствуют низкой конкурентоспособности.
Магазин «Кристалл -9», проработав некоторое время, был выкуплен другой организацией «Дэлюкс» , а в последствии перепрофилирован и закрыт совсем.
Магазин «Яблоко» , расположенный с другой стороны жилого квартала, со временем сменив несколько руководителей, был закрыт, площадь сдана в аренду компании «Letoile» (парфюмерия) .
Серьезным конкурентом мог стать открывшийся в новом торговом комплексе, возле м. Новые Черемушки, супермаркет «Патэрсон» (площадь больше 1000 м2), но в настоящее время есть сведения о его закрытии с возможностью дальнейшего открытия магазина «Перекресток» .
За время работы нашего магазина и в связи с положительной динамикой его развития количество покупателей увеличилось с 1995г. на 70% от первоначального. Только за текущий год среднедневное количество клиентов увеличилось с 1000 человек до 1200, а на последнюю дату - 1400-1500 человек.
Потом много всяких экономических показателей, но вам это не надо.. .
Конкурентная среда
•«Карамболь» (1000 м2);
•«Кристалл-9» (800м2);