Другие сферы бизнеса

Не умею копить деньги.Это зависит от человека или можно этому научиться?

Конечно, можно научиться. Если у Вас есть какая-то важная для Вас цель (учеба, путешествие, какая-то дорогая вещь) , цена которой значительно превышает Ваш ежемесячный, а то и годовой доход, достичь этой цели можно, только накопив средства (если Вам кто-то не подарит их) . Можно откладывать на банковский счет или просто дома определенную сумму от каждого дохода или от всего дохода в месяц. Просто нужно решить, насколько для Вас это важно, рассчитать, какое время придется потратить на то, чтобы собрать нужную сумму, и дать себе слово из этих денег не брать ни копейки ни при каких условиях. Возможно, поначалу будет нелегко (вокруг много соблазнов) . Но если цель действительно серьезная и Вы хотите ее достичь, все получится. Попробуйте с малого. Успехов!
Андрей Кудыбин
Лучший ответ
Деньги копить совершенно не умею!!!! Но у меня есть один действенный способ - копилка (которую нельзя открыть, только разбить) . Складываю туда все монетки по 5 и 10 рублей, не заметно вроде, но суммы приличные накапливаются. Вот разбила недавно - почти 18 тысяч)))) ) Теперь ношу их в банк, обмениваю
Made In Рай .
Эх, пожалуй, брошу пить - буду денежки копить. Накоплю рублей пять - куплю водочки опять
И.
Ирина .
поставь цель: ради чего ты их копишь. я тоже не могу копить)))
Зависит от характера человека
Конечно, можно научиться.
Проще всего открыть депозит в банке и с каждой зарплаты откладывать заранее определённый процент (например, 10 или 20 процентов) , но только СРАЗУ после её (зарплаты) получения. А уже после этого осуществлять необходимые по жизни расходы. Уже через три-четыре месяца это войдёт в привычку, а наблюдение за ростом Вашего счёта будет радовать и послужит дополнительным стимулом к накоплению.
И ещё хорошо бы заранее определить цель, для которой осуществляется накопление.
Говорят что у евреев есть одно правило: чтоб никогда не испытывать нужды нужно откладывать по 10% с любого дохода.
Если трудно самой попроси родителей помочь (отдавай им и сторого запрет возвращать до такого-то числа или до накопления нужной суммы) или например в банках есть вроде такие вклады, где нельзя забрать средства до указанного срока.
Aleksey Borskiy
Я не умею копить, только на коплю и тут же трачу)