Другие сферы бизнеса
Хочу сделать себе банковскую карту,чтобы можно было покупать билеты на поезд,самолёт и бронировать гостиницы через
интернет. Посоветуйте как это сделать и как происходит начисление на неё денег сколько стоит обслуживание и снимаются ли какие-то проценты за использование денежных средств?
Дебетовую карту можно сделать без проблем. Практически в любом банке. Тут смотри на стоимость годового обслуживания и удоство использования (количество банкоматов, комиссии за снятие наличных в банкоматах сторонних банков, наличие интернет-банкинга, оповещение по СМС об операциях) .
На ней вы можете держать только свои личные деньги. Появиться они там могут двумя способами: либо сами положите или договоритесь с бухгалтерией о переводе определенной части и всей зарплаты на карту. Сами может положит в офисах банка через их кассу или через банкомат, который принимает наличность. Договориться с бухгалтерией непросто. Для них это дополнительная забота да и комисию за перевод придется платить.
С кредитной картой сложнее. Она допускает при необходимости использование денег банка в виде кредита. Но можете также и свои хранить. Но для получения\ кредитной карты придется пройти определенную процедуру проверки вашей платежеспособности. И успех не гарантирован.
Сколько стоит. Изготовление как правило стоит 400 - 600 рублей. Годовой обслуживание очень по разному (300 - 900 рублей) . Некоторые при значительных оборотах ничего не берут. Проценты на хранимые деньги мизерные, но некоторые могут давать 5-10%. За съем собственных денег в банкоматах вашего банка как правило ничего не берут. За наличные в кредит чаще всего около 3%. Операции покупки по банковской карте для вас бесплатны. Комиссию по операции платить продавец.
Если собираетесь выезжать за пределы РФ, то советуи иметь 2 карты разных банков, например, ВИЗА-классик сбербанка и ВИЗА-электрон ВТБ-24
Делаете это в банке, приходите туда с паспортом, там заполняете анкету. Через три недели придете туда же и заберете конверт с вашей карточкой. Начисление денег происходит из зарплаты, это уже на предприятии решайте (там может не быть такой системы) . В первый раз с вас снимут сумму равную стоимости изготовления карточки. А затем при перечислении зарплаты будут высчитываться из нее 2,5 процента - это налог. Плюс ещё в год снимают несколько рубликов. Чтобы воспользоваться перечисленными деньгами (зарплатой, пенсией) оформляйте дебетовую карту.