У нас в Нижнем Новгороде средняя зарплата органами статистики указана 16,274 тыс. рублей.
После озвучки такого размере многие еще привычно удивляются: и откуда такие цифры, если вокруг полно людей, получающих 10-12 тыс. То есть для многих и такая средняя зарплата кажется завышенной.
Так что прожить на нее можно, для многих это даже хорошая зарплата, так как живут на меньшие суммы.
А вот нормально ли.. . смотря что входит в понятие нормально.
Те, кто живет на 10 тыс. , считают, что они тоже живут нормально, без роскоши, но нормально.
Нормально-ненормально у всех разные критерии. У кого-то ненормально, когда щи жидки и без мяса, у кого-то - когда жемчуг мелок. То есть для кого-то нормально - когда в щах мясцо бывает, для кого-то - когда жемчуг крупный. Все относительно, как сказал Эйнштейн.
Другие сферы бизнеса
Какова средняя з/п в вашем городе? и можно ли там на нее нормально жить?
не то что бы очень но и не совсем однако
В Москве в среднем ( исключив миллионеров и иже с ними) 15-20 тыс. Но не так давно наш истинно говорящий Росстат выдал: средняя зарплата в Москве 42тыс. Не буду углубляться, это он с учетом газпрома и нефтегаза без учета банков посчитал или же все доходы миллиардеров ворующих тут разделил на количество числящихся в Москве жителей высчитал. Но скорее всего так власть обозначила реальный прожиточный минимум для стольного града с учетом цен за жильё и питалово для чела.
Не знаю точно 10-12. Вполне хватает.
Рязань 15-20 тыс. в месяц. Цены на все точно такие же как и в Москве. Нормально жить нельзя.
какая бы зарплата ни была, денег всегда мало
На среднюю зарплату можно прожить в любом городе, как и выжить в больнице с её средней температурой.