Другие сферы бизнеса

Чем сложнее открыть ООО по сравнению с ИП?

Ну по мимо документов для оформления:
1. Протокол
2. Устав (надо знать что писать!!! )
3. Форма Р11001 (причем - не хилая по заполнению, причем правильного)
4. Документ Список участников
5. Договор об учреждении
6. Подумать и прописать в Уставе и в Форме как будите вносит уставной капитал (деньгами или допустим оргтехникой) .
7. Если (оргтехникой) в дальнейшем нужна будет еще бумага оценивающая ее стоимость (10тыс. рублей для ООО) .
8. Заполнение и проплачивание квитанций 2шт (в сумме 4400р. )
9. Заявление на получение копии устава ООО и договора об учреждении ООО
10. По хорошему, и для большей уверенности предъявить в налоговой или заверяющее письмо от арендодателя или есть свое (нежилое помещение) документ заверяющее его пользование. (ИП прописывает в уставе и в Форме свой домашний адрес, а для ООО это (по первости нерадивый инспектор, может пропустить, но потом все равно надо будет тащить в налоговую, копию договора об аренде) Увы с этим столкнулись... .
11. Определиться какой вид налогообложения будите вести. Если упрощенку то можно сразу и на нее подать заявлени.
12. После получения "ОКей" от налоговой, принести (уже по месту регистрации фирмы) приказ на прием ген. директора и бухгалтера, потом открыть расчетный счет и опять принести заявление на его открытие в налоговую. Побегать по фондам: ПФ, ФСС, мед. фонд и статистику (за кодами)
Что ООО что ИП перед походом в налоговую должен посетить натариуса и там еще деньги заплатить) )
ИП же должен заполнить:
1. Форму 21001 (плевое дело)
2. Заявление на упрощенку (есои будет ее применять)
3. Копию своего ИНН
4. Копию заполненных листов паспорта
5 Квитанции на оплату.
Мне например сказали номер в ПФ по телефону, в статистику пришлось топать.. .
результат из налоговой выдают на 10 день после подачи
по квитанциям ООО платит - 4400р
ИП - 800р.
у нотариуса и тото и другой оставит примерно 1500р.

Ну а когда начнете работать, то ООО будет платить как все порядочные ежемесячные налоги (если дело пойдет! ) по зарплате (сейчас это где то 35% (могу маленько ошибиться)) , если дело не пойдет то ничего не будет платить..., А ИП (без работников) по любому раскладу, будут у него доходы или нет, заплатит в казну обязательный платеж за год . В 2011г. он 16159.56

Так что выбираешь сам.
По поводу того к кому больше пристает налоговая испытала на своей шкурке)) ) Веду бухгалтерию в ООО (молодая фирма 2года отроду - не трогоют (тьфу-тьфу-тьфу) , другую не трогают уже 14 лет (хотя ее бы пора и по всем каналам (очень на нее злая и обиженная) . Зарегистрировала себя ИП с 15 декабря 2010г. за полгода пришли два письма, первое было о том что я не предъявила доки за 2009г (ошиблись маленько ребята) , а второе, почему у меня декларация за 2010г. нулевая - письмо писала, что за 14 дней декабря не успела просто доход получить, так как р/счет еще не открыла, а на кассовую машинку еще бабло не заработала....
Дмитрий Юрьевич
Лучший ответ
Документов надо оформить больше и госпошлина больше.
уставной фонд в ООО должен быить не менее 100 зар плат + а в ЧП (ИП) это не нужно + в ООО все можно спихнуть на директора при этом акционеры будут не причем :)
+++