Другие сферы бизнеса

как стать финансово грамотным?

Сегодня утром я вдруг понял что я ничего не понимаю в финансах, а умею только их тратить. Более того, у меня нет знакомых финансово грамотных. Очень хочу стать финансово грамотным человеком. До такого уровня чтоб мог понимать новости экономики, и разбираться в ценных бумагах и вложениях. Мне 19 лет. Я вообще на медицинском учусь, и для меня финансовая сфера лес дремучий. Я пытался искать литературу, сайты, но там много непонятного. И я думаю надо начать с самых азов и элементарных понятий. Просто не повезло. В школе небыло экономики ((( Что посоветуете, какие учебники. Заранее спасибо))
По учебникам нельзя научиться быть хирургом, равно и стать финансово грамотным можно через практику, а не через книжки.
Айгуль Бутабаева
Лучший ответ
Начните с изучения книги "Самый богатый человек в Вавилоне" Джордж С. Клейсон и работ Р. Кийосаки.
Андрей Рябов
откройте свой бизнес и сразу финансово поумнеете
Света Битяй
Есть много уровней финансовой грамотности и специализаций (вот несколько из них) :

1. Для персонального использования, то что дедушка Роберт Кийосаки прописал.
В очень упрощённом виде: Денежный поток = Приход за месяц - Расход за месяц
Размер денежного потока - размер твоего богатства. Строго говоря абсолютные,
цифры не имеют решающего значения, сколько имеет разница между ними.
Исходя из этой очевидной формулы понятно, что есть два пути быть богаче:
а) зарабатывать больше
б) тратить меньше
При объединённом использовании даёт наилучшие результаты :)

2. Для малого/начинающего бизнеса - очень похоже на личные финансы,
но лучше всего работу с деньгами (с точки зрения первого руководителя) ,
объясняет кривая Спроса/Предложения и, мне кажется, Бюджетирование.
Поймешь эти две вещи - ты разбираешься в основах корпоративных финансов.

3. Для макроэкономики: главное понять круговорот денег в цикле Фирмы - Домохозяйства,
потом понять как в этот цикл вливаются деньги (экспорт, гос. датации, кредиты) , и вытекают
(импорт, налоги, депозиты) . Поймешь как этот цикл работает - начнёшь понимать как примерно
работает экономика государства (в некотором грубом приближении)

4. Как работают фондовые рынки, о которых говорят по ТВ? В общем случае верно утверждение что:
стоимость акции = способность руководства компании управлять вверенным им капиталом.
плюс кривая спроса/предложения и станет чуть-чуть понятно о чём говорят по телевизору.

Вот четыре направления, читай ВИКИПЕДИЮ, смотри лекции от ПРАКТИКОВ в ЮТЮБЕ и
ты о многом узнаешь. Вся информация доступна.

Удачи! :)
Jalgas Ahmetov
Чтобы стать финансово грамотным, необходимо уметь сохранять, сберегать и экономить деньги. Уметь жить по средствам и не влезать в долги и кредиты. Финансово грамотный человек умеет вкладывать деньги, чтобы они приносили доход.

Если вас интересует эта тема, то можете посетить блог, который создан для интересующихся финансами, инвестициями и трейдингом: http://eldarinvest.com