Другие сферы бизнеса
Как по-вашему, совместный бизнес может разрушить дружбу? Обоснуйте свою точку зрения.
не только дружбу но родственные отношения порой... что бы этого избежать изначально.. надо.. расставить все точки над i..кто чем занимается.. и обязательно раз в неделю.. собираться и подбивать бабки... что бы не было недомолвок...
Дружба-дружбой, а табачок врозь.
Совместное предпринимательство довольно часто разрушает дружеские отношения. Сам когда-то работал в частной фирме, которой руководили мои же одноклассники. Казалось бы, что может быть лучше- свои то точно не обманут. Но оказалось не так всё просто- были недомолвки по зарплате. Начались тёмные делёжки прибыли, и то, что я всё-таки их одноклассник, уже никакой роли не играло. В итоге мои начальники-одноклассники перессорились, фирма закрылсь.
Дружба - это взаимная помощь без использования денег "я тебе помогаю, в расчете что ты поможешь мне... ". Обычно дружба это совместное безделье - "времяпрепровождение" - процессоориентированная деятельность.
Бизнес - это продажа пользы за деньги. Это деятельность ради достижения цели.
Это два разных процесса, которые способны совместить люди, разбирающиеся в бизнесе.
"Совместный бизнес" - это обычно (как минимум) два "чайника".
Конфликт - "я тебе помогал, а ты меня обделил" - неизбежен.
тут в юр деталях вопрос, если интересы в прибыли и принятии решений и доли в 50=50 то необходим консенсус. вот отсюда в бизнесе это.
Да, может.
Есть одна серия в 'убойная сила'.там два лучших друга вели совместный бизнес и стали врагами, да так что заказали друг друга. это мир где выживают сильнейшие, там нет дружбы.
Вполне. Тяга к быстрому обогащению одних внесет раскол в отношениях по работе, а затем и человеческих.
ох.. . очень просто. История из моей жизни. Начали совместное дело 2 хороших друга. С одной из сделок поимели большие деньги - каждый свою долю. Один друг занял эти деньги у второго, на покупку мебели в новую квартиру (так как второй друг пока особых планов на эти деньги не имел, то одолжил ему) . Естесственно, никаких расписок с него не брал - друг все-таки, доверял. Но загребущая сволочь эта всё никак деньги отдавать не хотела, то "сейчас нету", то "о а я уже и забыл", то "дружище, со следующей сделки точно отдам". До тех пор пока обманутый друг не понял, что его тупо обманывают, и долг отдавать не собираются. В итоге пришлось довести последнюю сделку до конца и нафиг закрыть фирму, так как сил больше не было это терпеть. В итоге, ни бизнеса, ни дружбы.
у меня друзья есть - так вот они хором кричат - бизнес только самому начинать, хоть и трудно! А дележка если дело пойдет - ее не избежать. Все люди слабы по своей природе, деньги будут брать своё, и это прескорбно.
Может и зачастую это так :) Обосновывать не буду - лень :)
Да конечно. Это очень часто происходит. Деньги всегда портят отношения. Даже родные люди ссорятся из за денег и вещей. Все войны из за денег. Может и не сразу отношения испортяться но рано или поздно это произойдет.
Наверное будет такой момент когда одна из сторон будет работать немного меньше, вторая сторона в свою очередь будет брать больше выручки себе что и может привести к спору, ссоре и разрушению дружбы.