Здраствуйте )
Уже от нескольких людей слышал, что на фондовом рынке легче зарабатывать деньги, чем на Форексе.
Типа меньше обманывают . И движение цены /графика на фондовом рынке более предсказуемо.
Что думаете по этому поводу ?
Другие сферы бизнеса
Что лучше? Фондовый / срочный рынок или Форекс?
Российский фондовый рынок однозначно отпадает. Там очень мало ликвидных инструментов. На российском фондовом рынке очень мало денег, в основном это деньги иностранных спекулянтов, которые во время кризисов мгновенно улетают оттуда. А в плане предсказуемости российской фондовый рынок совершенно никуда не годится, так как очень большую роль там имеет инсайдерская информация. Если у Вас нет доступа к такой инсайдерской информации, то мало что сможете спрогнозировать.
Самое лучшее, это американская фондовая биржа. По сравнению с российским фондовым рынком, американский фондовый рынок гораздо более предсказуем и содержит огромное количество очень ликвидных инструментов. Но выйти на америконскую фондовую биржу не просто. И начальный капитал нужен достаточно большой. Не в плане надежности работы, а в юридическом. Есть в США законодательное ограничение на величину капитала для трейдеров. (Хорошее знание английского языка само собой разумеется. )
Если не сумеете выйти на американскую фондовую биржу, тогда остается только Форекс.
Причем, если денег много, то можно сразу выйти на оптовый рынок Форекс через банки или прямую работу с брокером. Но ликвидность там примерно такого же уровня, как на акциях и фьючерсах.
Если денег не слишком много, тогда можно работать не напрямую с брокером, а в Интернете через его дилинговый центр на розничном рынке Форекс. Брокер в дилинг-центрах при этом выступает уже не столько посредником между разными трейдерами, сколько оптовиком. К преимуществу работы через дилинг-центр относится мгновенная ликвидность, сделки там происходят мгновенно за секунду. Дело в том, что брокер в дилинг-центре берет на себя обязанность обеспечить ликвидность за счет своих личных денег, то есть он сам становится не только посредником, но и трейдером на оптовом Форексе и имеет свои собственные деньги. Поэтому в дилинг-центре Вам не надо искать контрагента для совершения сделки. Сделка будет проведена всегда.
При выборе дилинг-центра выбирайте только серьезные дилинговые центры, где работают клиенты с очень большими деньгами. Признаком такого дилинг-центра является наличие плеча 1:1. (Серьезные деньги с плечами 1:100 не работают. ) Это обычно крупные международные дилинг-центры, которые не занимаются обманом своих клиентов. (Русскоязычные филиалы в Москве есть у ”Инстафорекс” и "Робо-Форекс". У них же можно открыть и, так называемые, центовые счета с минимальным депозитом всего от $1.) В таких дилинг-центрах можно работать не только с валютами, но и с металлами, акциями и фьючерсами (хотя их набор в дилинг-центре, обычно, ограничен, но, как правило, это отобранные наиболее ликвидные инструменты) . Наконец, в таких дилинг-центрах бывают свои мини-биржи, где можно работать, как на оптовом Форексе, но в рамках только данного дилинг-центра. Для этого там предусмотрена возможность открыть, так называемые, ECN-счета.
Не знаю, для меня с форекс началось познание этой сферы и на мой взгляд легче всего через него, есть демо-счет во-первых, на реальном счете можно начинать торговлю с малых депо. На фондовом рынке суммы покрупнее нужны! Вообще про фондовый рынок и как на нем стартануть есть неплохая статья webmastermaksim.ru/fondovyj-rynok-rossii/nastrojka-quik-dlya-torgovli-akciyami.html
на фондовом наиболее ликвидные более трендово двигаются. поэтому на них легче зарабатывать. но на фондовом низкое кредитное плечо не дает много зарабаотать. поэтому у меня на деле получается на форексе больше заработок.
Без разницы, если умеешь.
Если не умеешь тоже, только на форексе быстрее сольешься
Принцип везде одинаковый но фондовый рынок менее рискованный лучше начать с него...
я освоил несколько паттэрнов, торгую американскую фонду, акции, фючи и фору, поглядываю на российский рынок, , все везде одинакого
Не могу компетентно оценить что лучше форекс или фондовый рынок, но в пользу форекса могу сказать следующее.
Форекс наиболее ликвидный
Месячный процент прибыли без особых рисков на форекс может быть больше, чем годовой на фондовом (по графикам доходности можно посмотреть у брокеров, например Альпари )
Насчёт обмана не понял? Кто кого обманывает? Сейчас всё автоматизировано и обмануть можно только самого себя, если повестись на чувства.
Насчёт предсказуемости: всё легко подаётся анализу и ничего не происходит спонтанно. Опять же, главное не вестись на чувства, только холодный разум.
В общем, я за Форекс.
Если есть вопросы по форекс, стучите в скайп МихаилВарич (только на английском)
Форекс наиболее ликвидный
В общем, я за Форекс.