безличный глагол
Глагол, выражающий действие или состояние, протекающее само по себе, без их производителя; при таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смеркалось, смеркалось бы, смеркаться.
По своему лексическому значению безличные глаголы выражают:
а) явления природы. Вечереет. Морозит;
б) физические и психические состояния человека. Лихорадит. Не верится;
в) модальное значение долженствования. Надлежит явиться. Не подобает ссориться.
Другие сферы бизнеса
какие глаголы называются безличными. приведите пример. приведите пример
без их производителя; при таком глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается. Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам. Они употребляются только в форме 3-го лица единственного числа настоящего и будущего времени и в форме среднего рода единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения, в сослагательном наклонении и в инфинитиве. Смеркается, будет смеркаться, смеркалось, смеркалось бы, смеркаться.
Те, которые обозначают действие, происходящее само по себе, без действующего лица (нездоровится, веет, гремело)
спосибки
Безличные глаголы-это глаголы у которых нет подлежащего
Безличные глаголы, которые обозначают действия, происходящие без действующего лица (предмета), называются БЕЗЛИЧНЫМИ.