Статья 55.5. ГрК РФ Документы саморегулируемой организации, имеющей право выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 359-ФЗ)
1. Саморегулируемая организация, имеющая право выдачи свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее также - саморегулируемая организация), обязана разработать и утвердить:
2) правила саморегулирования - документ, устанавливающий требования к предпринимательской деятельности членов саморегулируемых организаций, за исключением требований, установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
12. Правилами саморегулирования могут устанавливаться:
5) требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия в определенной системе добровольной сертификации;
Другие сферы бизнеса
СРО требует наличие сертификата ИСО. Правомерно ли это требование?
Смотрите Устав СРО.
У многих - наличие Сертификата - обязательное условие членства в СРО.
Требование правомерно, если у Вас в допуске есть работы на особо опасных объектах строительства.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете обратиться в нашу компанию: Центр лицензирования Гарант по телефону 8(800)555-47-19
Требование сертификата ИСО 9001 имеет место быть, а вот требование получить сертификат в конкретном органе по сертификации или в конкретной Системе добровольной сертификации - это нарушение Законодательства РФ. По вопросам правомерности требования сертификатов ИСО, а также по вопросам получения сертификатов ИСО 9001, ИСО 14001, ИСО 22000 и др. Вы можете обратиться в Государственный центр сертификации
www.gociss.ru
Тел: (812) 388-34-33
www.gociss.ru
Тел: (812) 388-34-33