То же самое, что и в обменном пункте банка.
Когда Вы в банке меняете одну валюту на другую, то там две цены. По одной цене банк покупает у Вас валюту, а по другой цене продает её Вам. На этой разнице в цене банк и зарабатывает. Покупает у населения валюту по одной цене, а продает по другой цене. Точно также поступают все магазины во всем мире. Они покупают товар по одной цене, а продают его по другой цене. Это азы экономики.
Если на Форексе сложно работать со спредом, то открывайте счет с комиссией. На таких счетах цена всегда одна и та же и на покупку валюты и на продажу. Брокер просто берет с Вас комиссию в виде определенного процента от суммы сделки.
По финансам разницы никакой нет между счетом со спредом и счетом с комиссией. Комиссия всегда равна половине спреда. Поэтому если Вы вошли в рынок и вышли из рынка, то получается, что на спреде потеряли ровно столько, сколько на двух комиссиях.
Просто счета с комиссиями более простые и удобные. Кроме того, на обычных фондовых биржах брокеры открывают трейдерам счета именно с комиссией.
Другие сферы бизнеса
Объясните что такое "спред" в форекс, простым человеческим понятным языком
макс харик
Тоесть если в mt написано Eur\Usd 1.13657 - 1.13674, то спред 17, и покупать я буду по 2й цене, а продавать по 1й?
На форексе это заработок брокера. А вообще это разница между покупкой и продажей. То есть открываешь сделку по одной цене, а закрываешь уже по другой. Подробнее https://forexinlife.com/obshhee-o-forex/foreks-osnovy-spred.html
Если ты что-то купишь и в этот же момент продашь - сумма будет различаться - эта разница и есть спред. Курс в обменнике на покупку 66 рублей за доллар, и на продажу 70 рублей за доллар (разница 4 рубля). Если в этом обменнике купишь доллар и тут же его продашь - ты потеряешь эти 4 рубля.
P.S. Если ты не знаешь даже, что такое спред - беги от форекса и не оборачивайся.
макс харик
Все когда-то не знали что такое перед, и вы в том числе :) я только только начал ознакомление.
макс харик
Не перед а спред, опечатка, гребаная клавиатура.
макс харик
Может я ошибаюсь но по-моему вы опечатались, 66р не покупку а продажу, и 70 не продажу а покупку