Другие сферы бизнеса
Как купить нефть?
Если я правильно понимаю нефть же сейчас упала ниже 0$. Ее можно приобрести каким-то образом может быть на бирже? Возможно для экономистов это глупый вопрос. Но всё же хотелось бы это узнать из чистого интереса.
С такими вопросами лучше не надо итог будет один
Фьючерсы, которые утром стоили почти 18 долларов, превратились в долг на 37 долларов. Держатели длинных позиций по контрактам потеряли не только весь объем (около 400 млн рублей на начало торгов), но и остались должны брокерам вдвое больше.
«Когда все произошло, от моего депозита не осталось ничего. И даже хуже. Теперь у меня минус 600 тысяч рублей. При этом на эту сумму долга брокер начисляет проценты - 15,7% готовых», - рассказывает частный трейдер Павел Мальцев.
«Финам» снял мой депозит в 400 тысяч рублей и повесил на меня дополнительный долг 2,1 млн рублей, - говорит другой трейдер, потерявший все. - К сожалению, у меня нет имущества для погашения 2,1 млн рублей долга. Ситуация для меня сравнительна принудительной ипотеке. Если не будет пересмотра условий торгов, и долг сохранится, я потеряю все: имущество, семью, понимание родственников».
Около 200 пострадавших с убытками от нескольких сотен тысяч до 1,5 млн рублей готовят жалобу в ЦБ и обращение в Прокуратуру.
Проблемой для трейдеров стал «планка» - невозможность цены пойти ниже и де-факто остановка торгов. «Мы ничего не могли сделать, не могли продать - система не принимала заявки ниже 8,84, - жалуется Першин - Если бы мы имели возможность продавать контракты вечером 20 апреля, то избежали бы огромного ущерба. Но ее у нас не было».
«Формально торги не останавливались, но реально выйти из позиции было нельзя, так как арбитражера не было и продать было некому», - говорит другой участник событий.
МосБиржа действовала согласно собственному регламенту: границы изменения ценового коридора задаются перед торгами и не меняются. Впрочем, даже признав ситуацию форс-мажором и отказавшись от этого правила, биржа не смогла бы обеспечить торги по котировкам ниже нуля. В отличие от американской СME, российская площадка оказалась технически неготова.
Оксана Бадмацыренова
пятерка за ликбез..
Не упала она ниже 0. Её цена опустилась до отметки, когда продавцы продают ее себе в убыток. Вот захочешь ты торговать бижутерией, естественно - прогоришь, и чтоб освободить помещение - устроишь распродажу. Продашь себе в убыток, прибыль будет ниже нуля, отрицательной. Вот так и с нефтью сейчас. Её цена не покрывает издержек добывающих её компаний. У меня образец нефти находится в лаборатории. Черная жидкость, воняет краской - ничего интересного. Даже от бочки толку нет, если конечно ты не владелец огромной дизелюги, которая бывает - может работать на сырой нефти. Правда, там еще и сера, и прочая дрянь... Лучше уж дизтопливо.
шел бы ты уроки делать больше пользы будет
шикарная информация ( от просветленного) для придурков. которые планировали миллионы из воздуха сделать..
Эта нефть что медом намазана, что все к ней так и липнут)