Другие сферы бизнеса

Магазин берёт 5% за покупки по карте

Часто хожу в магаз один. Всегда платил наличкой. Сегодня хотел оплатить картой, они мне тогда на 5% будет дороже. Сумма не малая была, так что 5% существенно увеличить сумму.
Разве имеют право они так делать, взымать проценты с покупателя которые по сути они должны отдавать банку за перевод? Куда можно пожаловать на это?
Это прямое нарушение статьи 16.1 закона "О защите прав потребителей", согласно которой продавцу запрещено устанавливать различные цены в зависимости от способа оплаты: наличными или по безналичному расчету.
Обращайтесь в Роспотребнадзор
Гу Пл - 10
Лучший ответ
Не знаю даже, в каком магазине могли такое заявить, не сталкивался.
Для покупателя, цена товара при оплате, что наличными, что картой, одинакова. А расчёты банк - магазин меня например совершенно не интересуют.
Тебе за наличку скидку 5% делают... Ну у нас есть магазин, где за наличку на 15-30% дешевле чем по карте... Значит им выгоднее так торговать.
Ё .
Звонок в Роспотребнадзор. И в налоговую. И не ходите больше по маленьким лавкам.
А почему они должны нести убытки, за то что тебе удобно платить картой?
Вера Гоненко
странно-по всей европе ни где не берут - у вас берут, пожалуйся в финнадзор, оплати и вышли им копию чека и в прокуратуру
Ас
Асмолов
Так это банк же с них трясёт. И все операции через карту банка платные. Все переводы с процентами. А ты как хотел? В сказку попал?

Я русских дураков вобще не понимаю! Как богато стали жить! Зарплаты наверно высокие да?
Банки с приёмов и с переводов карт проценты гребут! И за обслуживание карты плати ещё! А народ богатый! Все на карты перебежали! Я в шоке!
Yerbo Aituarov
Svetlana Bashmakova (Tolstova) даа это понятно. Но какого х они с меня их берут. Это их вопрос. Получается они хотят чистыми получать без расходов. Мы же не приходим в магнит к примеру хлеб купить за 40 руб, а по карте за 45.
Я сама думала, почему магазины всегда так не делают, им же невыгодно принимать оплату картами (в частности, в германии много где из-за этого вообще возможности оплаты картой нет), тк нужно отдавать процент от операции банку или платежной системе.
А оказывается, закон такой есть, Александр выше скинул
И правда, жалуйтесь в Роспотребнадзор)
со мной таких случаев небыло.
Yerbo Aituarov В смысле не было? С каждого перевода денег с карты или на карту. Проценты банк гребёт себе. Или платёжная система
Ленуська Честных у меня не так. мне наоборот денежку возвращают. видимо у вас неправильный банк.
Беспредел. Не тратьте нервы. Ходите в другие магазины.