Другие сферы бизнеса

Почему магазин напрямую не может сотрудничать с заводом, а берет товар у поставщика?

Все крупные торговые сети, в основном, как раз напрямую сотрудничают с заводами изготовителями.
Это мелкие магазины не могут закупаться на заводе такими большими оптовыми партиями. Заводы изготовители не только не торгуют поштучно в розницу, но и не торгуют мелким оптом коробками. Они торгуют минимум палетами, а крупные заводы вагонами.
Вера
Лучший ответ
Правильная постановка вопроса -- почему завод не хочет напрямую сотрудничать с мелкими магазинами, а предпочитает сбывать товар крупным оптовикам.
потрачу пару минут для ликбеза.. многие фирмы делают под себя прокладку.. для продаж, второй момент.. ты не осилишь объём и требования при продаже.
Данил Сибира
Потому что магазин не готов покупать продукцию самовывозом при минимальном размере партии десять тонн...
Oleg Kudryavtsev
Производитель товара - идеальный поставщик в плане цен. У заводов-изготовителей они самые низкие, это очевидно: посредники еще не наварили на товаре свою маржу, товар всегда из первых рук и так далее. Все бы хорошо, если бы не одно но: крупные производители почти никогда не сотрудничают с небольшими магазинами. Причин для этого несколько:

-такие предприятия работают с крупными партиями, а значит, стоимость поставки будет велика. Не каждый предприниматель потянет и сможет отстегнуть несколько миллионов;
-производители почти всегда сотрудничают с юридическими лицами - плательщиками НДС. Между тем большинство магазинов - обычные индивидуальные предприниматели, работающие на упрощенке и не желающие связываться с налогом на добавленную стоимость;
-у них есть собственные дилерские сети, занимающиеся распространением продукции в регионах. Проще реализовывать товар централизованно, чем распыляться на заключение договоров с сотнями и тысячами розничных продавцов, которые работают по мелкому опту;
-у заводов изготовителей слабенький отдел продаж. Дело фабрики - производить, а продавать должны другие;
-производители работают исключительно по предоплате в 100 процентов. Очень редко условия могут смягчить, но это скорее исключение из правил. И касается оно серьезных ритейлеров федерального масштаба, закупающего товар железнодорожными составами.
У тебя продуктовый магазин. Одного только молока 10 видов - от производителей от Владивостока до Калининграда. Т. е. тебе только ради молока надо созвониться/списаться/согласовать доставку и т. д. с 10тью заводами. И у каждого свой часовой пояс, свои условия, плюс стандартный "футбол" от менеджера к снабженцу, бухгалтеру, начальнику и т. д. А можно просто позвонить в распредцентр менеджеру Васе, продиктовать список и он сам всё привезёт.
Денис Силин
Может не поставщик, а Посредник?
Ирина Дорощук
Спецшкола Интернат Давай поженимся