Другие сферы бизнеса
Как бандиты отмывают деньги и почему их надо отмывать
Добрый день всем знатокам! что такое "отмывание" денег, почему их надо отмывать от чего-то и какими процессами это осуществляется? в фильмах, книгах встречаю этот термин, но как это выглядит на практике, не представляю. подскажите, пожалуйста, кто в курсе. спасибо!
Вот представь себе: нашла ты чемодан долларов. Там миллион, к примеру.
И что ты с ним будешь делать? - ну пироженку, мороженку, смартфон самый крутой купишь, - дальше что? Захочешь ты его вложить в какой-то бизнес. чтоб приумножались деньги. А для бизнеса у тебя спросят - а где ваш стартовый капитал? А ты им - вот, и бац! - чемодан долларов. Они - Окей. Но в налоговую сведения уйдут и там возникнет вопрос: зарплата у тебя 30 т. р. - это меньше 500 долларов в месяц. И сразу вопрос: откудова у тебя мильон? - Украла? Ограбила? Где источник доходов?
Поэтому правильно будет сначала из того чумодана достать лишь те же 500 долларов, и на них начать какой-то дохленький бизнес, прокат лисапетов или перепродажа косметики. И постепенно его расширять, доставая денежку из чумодана понемножку. вбрасывая и расширяя оборот капитала. Постепенно так весь мильон у тебя будет обменян на "честные деньги".
Вот это и называется "отмывание денег", полученных незаконным путём.
Иными словами - легализация доходов.
В стиральной машине
Как уже писали выше, заработать деньги незаконным путём - достаточно несложно, а вот легализовать их - задача не из лёгких. Отмывание - это и есть процесс легализации денег. Самый простой способ - это работа через фейковые фирмы. Ну например, вы регулярно получаете суммы от продажи наркотиков. А так как объяснить происхождение этих доходов несколько сложно, то вы открываете, к примеру, вполне себе реальный салон красоты, который (невероятно, но факт) довольно-таки быстро становится очень популярным и начинает приносить вам огромные доходы! :-) Понятное дело, что 90% всех осуществляемых в салоне дорогих процедур - ненастоящие. Да их по большому счёту вообще никто никому не делает, а они просто проходят по квитанциям! :-) Зато попавшие в "кассовый аппарат" салона деньги можно смело нести в банк, так как они типа получены законным путём. И тем более, что за них уплачены все надлежащие налоги! :-)
Это если "на пальцах". В реальности же данная система - далеко не самая удачная, да и "потолок" у неё относительно небольшой. Ну не может даже самый типа крутой на районе салон красоты зарабатывать сотни миллионов долларов в год! :-) Впрочем, для таких денег придуманы совсем другие способы легализации! :-)
"Отмыть деньги" - значит, легализовать доходы, полученные преступным путем.
узаконливание
Бандиты торгуют оружием, наркотиками, людьми. Получают еще деньги за силовое решение. Также в некоторых местах существует еще рэкет.
Все эти деньги получены преступным путем и в результате НЕзаконной деятельности.
Поэтому такие деньги если их не легализовать (отмыть) могут быть обнаружены правоохранительными органами и Государством - любой расчет такими деньгами очень быстро будет обнаружен т. к. суммы очень большие.
Так понятно?
Отмывают водой, чтобы не было отпечатков пальцев
легализация денег полученных преступным путем
типа деньги заработаны законным путем
Отмывание денег — придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученных в результате совершения преступления, то есть их перевод из теневой, неформальной экономики в экономику официальную для того, чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами открыто и публично. В официальных документах именуется «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных преступным путём».
При этом форма денежных средств может меняться как с наличной на безналичную (например, через терминалы моментальной оплаты), так и наоборот (например, путём выигрыша в лотерею или покупки выигрышного лотерейного билета у законного владельца, в том числе за сумму, превышающую сумму выигрыша).
Украла деньги. Как ты скажешь откуда у тебя деньги? А так пошел купил, что и все очистил деньги.
Вот надо с бюджета деньги спереть, начинают строить мост заявленный на 2 миллиона, а по факту выделяют 500 тысяч, экономия на материалах, технике и тд. Так же бандиты, делают это через легальные места, типо съёмки фильмов (поэтому индийского кина так много) якобы они сняли фильм и эти деньги были собраны про катом и инвесторами, а по факту наркотрафик проституция и торговля оружием.
Ирина Зайцева
о_О охереть.