Другие сферы бизнеса
Скажите если инвестировать лет 20 в акции Росиии
То можножить на дивиденды от них и представить это как бы доп доходом к зп или как пенсия
20 лет это психологически сложно выполнимая задача. Сложность в постоянстве. Обязательно время от времени будут складываться обстоятельства, когда захочется потратить накопления. Для этого нужна сильная мотивация. За 20 лет, а при постоянстве и за меньший срок ( 5-10 лет ) можно сформировать очень приличный капитал, который хватит на пенсию. Но для этого нужны профильные знания в экономике, финансах. Подобрать инвестиционные активы, которые будут приносить около 20-30% годовых. И с помощью сложного процента копить.
Если эта страна и ее акции не накроются
Зависит от процентов с дохода, которые инвестируются. Кто-то инвестирует 10%от дохода, а кто-то больше 50%. Второй случай предпочтительней доя формирования хорошей пенси, через 20 лет.
Основное правило, все дивиденды в течение этого срока нужно реинвестировать.
А если продлить срок больше, чем на 30 лет, то, говорят, там совсем интересные вещи происходят.
Теоретически можно, практически можно купить акции но по ним могут платить маленькие дивиденды или вообще перестать платить, может компания разорится и вообще ничего не получишь с неё. Если и вкладывать то в только в крупные компании типа Сбера или Газпрома, или надёжней в какой нибудь ETF на индекс мосбиржи но там дивиденды не платят (зарабатывают на росте акций) можно купить еврооблигации надёжных компаний (доходность может быть ниже но надёжность выше) можно купить ОФЗ. Остальные варианты слишком рискованные без специальных знаний лучше не суваться.