Другие сферы бизнеса
Кто заказывал оптом товары с Алибаба ?
Поделитесь опытом. Какие сложности могут возникнуть?
Вам лучше для начала найти такого логиста, который возит товары под своим контрактом в сборном контейнере и сам таможит товары. У таких логистов в Китае есть свои представители, которые могут проверить продавца на АлиБабе, что это не фейк и не трейдер, а действительно фабрика.
То есть вам не придется ехать в Китай для проверки продавца и заключения контракта на поставку. Вы будете заключать договор с логистом. Просто покажете логисту выбранного вами поставщика, с которым логист сам заключит контракт. (Но с китайцами общаться всё равно придется, чтобы узнать цену на вашу партию, срок изготовления, отправить им в хорошем качестве файл с логотипом вашей ТМ, и т. д.)
Кроме того, у некоторых логистов сейчас есть услуга по подбору поставщика из Китая. Они, конечно, вам предложат тех, с кем они уже работали и таких, которые находятся прямо в том городе, где находится их представительство. По финансам это может быть не самый хороший вариант. Но рассмотреть такой вариант нужно, особенно, для первого раза.
Работа через логистов, которые возят из Китая под своим контрактом в сборном контейнере, конечно, по цене товара обойдется вам дороже, чем самостоятельная закупка, но зато это более надежный и быстрый вариант. Иначе вам придется:
1. Ехать в командировку в Китай.
2. Заключать международный контракт.
3. Открывать в банке валютный счет.
4. Открывать в банке паспорт сделки для валютного контроля.
5. Закупать товар очень большой оптовой партией (20-футовый контейнер).
6. Самостоятельно растаможивать товар или нанимать таможенного брокера.
7. И др.
Если вы никогда не занимались международной торговлей, то вы будете спотыкаться на каждом из этих пунктов и это будет вам стоить больших денег. (Например, самый маленький штраф за нарушение валютного законодательства по опозданию подачи документов в банк по паспорту сделки равен 50'000 руб.)
Так что после переговоров с найденными вами китайцами, ищите логистов, которые возят из Китая с сборном контейнере под своим контрактом. Они вам составят всю калькуляцию и скажут, что еще надо спросить у китайцев.
1. Ехать в командировку в Китай.
2. Заключать международный контракт.
3. Открывать в банке валютный счет.
7. И др.
али баба.
Пока не знаю о сложностях - третий год жду прибытия. )))
Коммерсант?
Петр Сосновский
Да
я покупал с таобао
Болат Ибрашов
А это что ?
алипапа
Али мужик вообще т