Другие сферы бизнеса

Финансовая грамотность помогите пожалуйста!

Объясните, почему не стоит полагаться только на государственную пенсионную систему и почему стоит делать дополнительные (добровольные) пенсионные накопления. Дайте пожалуйста развернутый ответ
потому что государственной пенсионной системы не существует.
Araika Turbekova
Лучший ответ
Толеген (......) учи ФЗ "О страховых пенсиях"
Это как раз государственная программа
Не надейтесь на обычную трудовую пенсию. На неё ещё никому не удалось прожить.
потому что мало того, что ты платишь
все время, урезая свои и без того мизерные
доходы, которые олигархи имеют моду
нагло обворовывать, так еще и платишь
ты много большую сумму чем тебе же
потом государство возвращает, ведь если
бы ты сам эти отобранные государством
суммы отложил в валюте, то вполне мог
бы купить себе недвижимость, которая мало
того что оставалась бы в собственности твоей
и твоих потомков, но и приносила бы тебе
регулярный доход зачастую больше той
мизерной пенсии, которую платит государство,
не говоря уже о том, что продолжительность
жизни нынче такова, что годы получения пенсии
не идут ни в какое сравнение с теми годами,
в течение которых у тебя эти деньги забирают
Риски одинаковые. Или вы думаете, что если государственная система обрушится, то частный капитал будет вам булочки с маслом бесплатно раздавать?
вот выйдешь на пенсию-быстро дойдёт!
Посмотри на цены, потом посмотри на пенсию, потом еще раз на цены, потом еще раз на пенсию...
Дмитрий Морарь
Госпенсионная программа -пирамида, новые поколения пашут чтоб оплатить пенсию старым поколениям. И так нескончаемо. Как только молодежь перестанет платить налоги -пенсии не будет. Странная система....
сама откладывай на свою пенсию в банк тот же самый.., объегорит гос-во не в первый раз
Пенсия составляет порядка 30% средней зарплаты в стране (в РФ, в западных странах и того меньше). То есть, среднестатистическому человеку с выходом на пенсию урежутся доходы в 3 раза. Вы хотите снизить свои доходы в 3 раза? если да, то пожалуйста, можете рассчитывать на только государственную пенсию и не софинансировать ее.
Иван Зотов
1) Государственная пенсия маленькая
2) Есть шанс, что выгонят с работы и пенсию вообще не дадут, так как маленький трудовой стаж
3) Можно гибко платить ту сумму, которую считаешь нужной. Чем больше ложишь - тем больше получишь
Иван Зотов то есть, без стажа в РФ пенсию не платят?
На государство надейся, а сам не плошай! Вообще твоя жизнь только в твоих руках. А ПФР нынче вообще пирамида настоящая, на одного пенсионера приведи несколько рабочих. Отчисляя взносы в ПФР мы НЕ откладываем на собственную пенсию, мы кормим здесь и сейчас людей, которые уже ВЫШЛИ на пенсию, в том числе всяких копченых (цыган). А если бы эти деньги шли на инвестиции, то можно было бы вполне обеспечить себе безбедную пенсию. Кроме этого, есть слушок, что ПФР ещё и инвестирует в ценные бумаги на наши же деньги. А офисы себе какие отстроили фешенебельные, слов нет. ПФР бы вообще хотели только деньги собирать, и ни с кем ими не делиться.