Другие сферы бизнеса

Хочу улучшить свою финансовую грамотность, но как?

Есть ли какие-нибудь (бесплатные) книги?
Sllap Slp
Основа этой грамотности - цифры.
Научись считать цифры и числа.
Полина Лысова
Лучший ответ
На сайтах больше полезного.
https://rb.ru/longread/fingram-2023/
https://md-eksperiment.org/post/20180208-pravilo-10-pomozhet-vam-zhit-v-dostatke
Откройте брокерский счёт - скопливайте деньги на старость, к примеру. Книги? Толковых книг мало. Прочитайте эти. Могу дать ссылки на скачивание.
Иди в банк работать.
Иван Маслаков
жопой об косяк
Чтобы улучшить свою финансовую грамотность, можно попробовать следующие шаги:

1. Образование: Узнайте основы личных финансов, включая управление бюджетом, инвестиции и понимание кредита. Можно прочитать специализированную литературу по финансам или посмотреть видеоуроки на эту тематику.

2. Бюджетирование: Организуйте свои финансы, составьте бюджет и придерживайтесь его. Это поможет контролировать расходы и создать запасные средства для экстренных случаев.

3. Отслеживание доходов и расходов: Ведите журнал с доходами и расходами, чтобы понять, куда уходят ваши деньги. Это поможет идентифицировать неполезные траты и найти способы сэкономить.

4. Инвестирование: Изучите основы инвестиций, чтобы понять, как расти финансово на долгосрочной основе. Рассмотрите различные варианты инвестиций, такие как акции, облигации или недвижимость.

5. Обратитесь за помощью к профессионалам: Если вам сложно разобраться в финансовых вопросах, обратитесь к финансовому консультанту или планировщику. Они могут помочь создать персональный план, основанный на ваших целях и ситуации.

6. Поддерживайте обновления: Финансовый мир постоянно меняется, поэтому важно быть в курсе новых трендов и событий. Читайте финансовые новости, следите за изменениями в законодательстве и экономических тенденциях.

7. Советуйтесь с другими: Обсуждайте свои финансовые вопросы с доверенными друзьями или членами семьи. Их опыт и советы могут помочь вам принимать мудрые финансовые решения.

Независимо от того, с чего вы начинаете, самое главное — постоянно развиваться и стремиться к повышению своей финансовой грамотности.
учиться
Пробуй изучать финансовые рынки