каждую неделю Марии родители дают на карманные расходы 500 руб. Её мама и папа считают, что умение распоряжаться собственными деньгами поможет девочке научиться планировать расходы и делать сбережения. 6 марта 2022 г. Маша в очередной раз получила 500 руб. от родителей и подумала, что она вполне может откладывать еженедельно по 200 руб. и попытаться скопить себе деньги на подарок к будущему Новому году. Маша попросила маму помочь открыть ей вклад в банке. Подумайте и решите, какой из вариантов вклада для Маши окажется наиболее выгодным.
Вклад до востребования под ставку 0,1 % годовых и минимальным остатком на вкладе 10 руб
Вклад сроком на 3 месяца с возможностью автоматического продления под ставку 7 % годовых и минимальным остатком по вкладу 1000 руб. Проценты по вкладу начисляются в конце срока вклада
Вклад сроком на 1 месяц с возможностью автоматического продления под ставку 9 % годовых и минимальным остатком по вкладу 4 000 руб. Проценты по вкладу начисляются в конце срока вклада
Другие сферы бизнеса
ТЕСТ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
Для определения наиболее выгодного варианта вклада для Маши необходимо проанализировать условия каждого варианта и рассчитать, какой вариант принесет ей больше всего прибыли.
Вклад до востребования под ставку 0,1% годовых и минимальным остатком на вкладе 10 руб.
Данный вариант вклада не является выгодным для Маши, так как процентная ставка очень низкая, а минимальный остаток на вкладе составляет 10 рублей. Маши не удастся накопить достаточно денег на подарок к Новому году, выбрав данный вариант вклада.
Вклад сроком на 3 месяца с возможностью автоматического продления под ставку 7% годовых и минимальным остатком по вкладу 1000 руб. Проценты по вкладу начисляются в конце срока вклада.
Данный вариант вклада предлагает более высокую процентную ставку, чем первый вариант, но требует минимальный остаток на вкладе в размере 1000 рублей. Если Маша откладывает еженедельно 200 рублей, то она сможет открыть вклад на 3 месяца с начальным депозитом в размере 1600 рублей (500 рублей, полученных от родителей, и 6 еженедельных взносов по 200 рублей), который она сможет увеличить еще на 200 рублей в последнюю неделю. В конце срока вклада (через 3 месяца) Маша получит проценты в размере примерно 14 рублей (7% годовых на 180 дней на сумму 1800 рублей), что позволит ей накопить 1814 рублей (1600 рублей начального депозита и 214 рублей процентов).
Вклад сроком на 1 месяц с возможностью автоматического продления под ставку 9% годовых и минимальным остатком по вкладу 4000 руб. Проценты по вкладу начисляются в конце срока вклада.
Данный вариант вклада предлагает самую высокую процентную ставку, но также требует высокий минимальный остат
Маша вырастет и найдет мужика, который будет решать её финансовые проблемы. ))))