Другие сферы бизнеса
Какой метод импорта/экспорта товара наиболее дешёвый, авиа или морские судна?
И что делать странам, которые не имеют доступа к морю? Договариваться с соседними странами и платить за таможню? Получается, гражданам страны-"безморячнице" товары будут обходиться дороже, чем гражданам соседних стран?
Естестно морем, а дальше жд или авто. И да, таможенные платежи при транзите товаров не платятся. Авиа-самый дорогой путь
есть жд транспорт, дороже морского, но дешевле авто и авиа
А зачем по твоему Петр 1 главной своей задачей ставил закрепиться на Балтийском и Черном море?
Самый дешевый вид грузовых перевозок -- морем. Но только если грузы не сильно дорогие. Если дорогие, то "издержки от задержки" могут быть дороже, чем сама транспортировка. Соответственно, процессоры, например, летают самолетами.
А насчет того, "что делать"... А что делают страны, у которых есть порты? Развозят импорт по стране по железным дорогам и/или на грузовиках. Это называется "мультимодальные перевозки" -- для них в свое время контейнеры придумали.
Причем иногда бывают смешные ситуации. В Калифорнии в высоких пустынях есть город-герой Викторвилль. Там когда-то была база бомбардировщиков, потом ее перепрофилиловали под учебный центр, а потом вообще закрыли. Но аэродром остался. В какой-то момент этот аэродром перепрофилировали под коммерческую грузовую авиацию (туда поступает импорт в основном из стран Азии), а вокруг понастроили складов и перевалочных баз, где грузы с самолетов перекладывали на грузовики для доставки по всем США. А потом внезапно оказалось, что легче и дешевле везти контейнеры, поступающие морем в порты Лос Анжелес и Лонг Бич, в Викторвилль по железной дороге, и уже там переваливать на грузовики, чем принимать эти же грузовики в портах. Для того, чтобы попасть в порты, грузовики должны проехать через густонаселенные районы с напряженным движением -- это время, деньги и нервы (т. е., аварии и опять-таки деньги). А Викторвилль находится буквально в пустыне, и подъехать к нему на грузовике с востока легче легкого...
Ниже -- карта железных дорог компании BNSF в Южной Калифорнии. Порты и Викторвилль выделены зелеными рамочками...