Другие сферы бизнеса
Как спасти накопления от инфляции?
В драгметаллы вкладываться.
Вкладывайся в нихоний.
Инвестировать пассивно, обгоняя инфляцию. Если в долгосрок. Для короткого срока подойдут корпоративные облигации. Или ВДО.

Инвестировать, не забывая при этом о разумной диверсификации.
Вкладывать в недвижку, в золото.
Единственный вариант, вкладывать в "настоящие деньги". Эти деньги имеют ценность сами в себе, в отличии от фиатных (фидуциарных) денег.
А у настоящих денег, есть две базовые функции:
Средство накопления
Средство образования сокровищ.
Это вообще разные категории, потому что накопления делают для конкретной цели(машину купить или дачу, ли квартиру). А сокровища формируют когда деньги есть, но не знают как их потратить (или не желают этого делать). Кстати, поэтому Российские фонды благосостояния и будущих поколений, это по сути - сокровища!
А фидуциарные деньги, получает свою ценность, будучи объявленными законным платёжным средством; то есть их физическая форма и способы обращения законодательно регламентированы, и они обязательны к приёму в уплату по всем обязательствам в границах государства-эмитента. Исчезнет государство и деньги такие превращаются в бумагу резанную. Ну например как было с советскими рублями. И даже доллар от этого не застрахован. Уж тем более акции всякие.
Единственные деньги которые никогда не теряли в цене - драгоценные металлы. Золото, платина, палладий, серебро.
Очень и очень порекомендую обратить внимание на платину.
Исторически, она была всегда дороже золота примерно в 1,8 раз. А вот уже несколько лет её стоимость искусственно занижена!!!
Покупайте её в слитках, и храните где-то. Ну или золото.
Это единственный вариант сбережения, которые не подвержены инфляции. Кстати, драгоценные камни в расчёт не идут!
Во первых, они неплохо горят (при нагреве).
А во вторых, их невозможно разделить без значительной потери стоимости.
Допустим бриллиант 10 карат будет стоит 20 тысяч долларов. А если его разделить на 10 частей, то каждая из них будет стоить долларов по 400-500 (образно).
Sapienti sat
ВАЖНО: отличайте сбережение с целью избежать инфляции, от сбережения с целью получения прибыли.
Средство накопления
Средство образования сокровищ.
Sapienti sat
Не слушать советы тех кто "не в теме", но очень хочет показать что он разбирается, присоединяться к стратегиям успешных трейдеров, которые не на словах, а на деле показывают доходность выше инфляции
В России увы все финансовые инструменты для данной цели несут в себе определенный риск
Anton Хлопушин
А за рубежом типа нет, ага?)
Вкладывать надо. Сейчас этих вкладов дофига. У банков особенно. Есть и под 9%. У нас в ренессанс жизнь на смарте под 17% годовых.