Другие сферы бизнеса
Какие варианты инвестирования небольшой суммы?
Есть небольшая свободная сумма, хотелось бы получать какие-то дополнительные деньги.
Завести брокерский счёт и купить акций и т.д. Но надо подучиться всему этому иначе только потеряешь. Если некогда или нет желания изучать тему - купи гос.облигаций. Это всё равно выгоднее, чем просто держать деньги на счету под %.
Суммы надо озвучивать. На бирже нет ценных бумаг с запредельными ценами. Разве что акции Транснефть-преф за 100 000 руб. Всё доступно. Купите облигации по 1000 руб с купоном 10%.
Фондовый рынок, именно инвестирование, а не спекуляции! На спекуляциях скорее прогоришь, чем заработаешь. А на инвестировании работает сложный процент в долгосрочной перспективе, который может творить в прямом смысле чудеса с капиталом. Ну и, конечно, читать умные книги по инвестированию, чтобы разбираться в фундаментальных показателях (мультипликаторов) компаний и понимать как действовать в тех или иных ситуациях на рынке.
Разумеется, ждать 100% годовых в большинстве случаев не стоит, хотя и такое случается на Фондовом рынке по той или иной конкретной бумаге, но это скорее исключения, чем правило. В этом году, например, недавно бумага СПБ биржи за неделю дала спекулянтам более 100%. ФосАгро тоже показывает отличные результаты. Я увы, не покупал.
В целом рассчитывай на 10% годовых (дивы+курсовой рост). Бывает больше, бывает меньше, а сейчас идеальное время, чтобы закупиться так называемыми "голубыми фишками". Так что, всё в твоих руках. Главное инвестировать регулярно, ежемесячно, хотя бы даже по 3000 рублей, в идеале чем больше, тем лучше. И лет через 30, а то и раньше (зависит от суммы ежемесячных покупок ценных бумаг), ты будешь материально обеспеченным человеком, с возможностью выйти на пенсию когда захочешь сам. Я был бы благодарен тому человеку, который бы мне об этом рассказал лет в 18-25. Но увы, начал инвестировать я позже. Как и 90+% россиян тупо прожигал жизнь, тратил деньги на бесполезные гаджеты и машины. Сейчас я фактически полностью избавился от всех пассивов, машину продал тоже, ездить мне некуда, а хвастаться перед друзьями и понтоваться перед девочками ... теперь не для меня. Прошивка в голове поменялась)
если сумма действительно небольшая, то целесообразно инвестировать в покупку оптом основных продуктов своего питания, которые имеют дилтельный срок хранения. на разнице между оптовой и розничной ценой вы получите профит, который вроде бы не заметен, но в перспективе избавит вас от текущих расходов на эти продукты питания по розничной цене...
Инвестируйте в себя, до тех пор пока не поймете как грамотно инвестировать в другие вещи