Другие сферы бизнеса
Где заводы берут сырьё для производства?
Покупают, очевидно
Плятт... КАКИЕ ИМЕННО "заводы"??? Сахарные, сталелитейные или какие-то еще?
Закупают у поставщиков.
Ирина Мельник
Где поставщики берут
Между компаниями, в т.ч. и заводами, заключаются контракты на взаимное сотрудничество. Яркий пример это плановая экономика построенная в эпоху СССР, когда для сборки готового изделия, перед непосредственно сборкой, отдельные его детали, узлы, части и компоненты проходят обработку.
Обычно путь выглядит так. Есть организации которые занимаются добычей полезных ресурсов. Есть организации которые импортируют что-то из заграницы. Оба типа организаций торгуют на внутреннем рынке своим первичным НЕОБРАБОТАННЫМ сырьём предлагая свои условия сотрудничества. Компания производитель по обработке торгуется и выбирает удобного поставщика. После этого, обработанное сырьё переходит в пункт назначения (конечный потребитель, если он желает собрать что-то сам, или другой производитель который постоянно что-то производит на заводе своём).
Тут важно понимать и разделять. Единичное производство, мелкосерийное производство, серийное производство и массовое. Наиболее перспективными считаются последние два типа, потому что покупка оптом всегда выгодней чем в розницу, плюс в розницу не всегда можно найти то что тебе нужно а покупать много будет затратным для первых двух типов производств.
Далее уже после сборки одних готовых изделий с другими готовыми изделиями получается новое изделие, содержащие части других изделий других предприятий.
Как пример это создание и сборка персонального компьютера. Ты можешь собирать сам, а может собирать завод, причём как процессор конкретно, так и весь системный блок полностью. Начиная от создания процессора на кремниевой подложке, заканчивая испытаниями рабочего системного блока.
Производят
Шахта добывает железную руду. Потом ее переплавляют в чушки.
Заводы эти чушки закупают + могут сделать при заводе пункт приема металла втормета.
Закупают в большенстве случаев, но есть и которые перерабатвают, например https://stankopolimer.ru занимаются переработкой ПЭТ бутылок