Работаю в шинной бизнесе, менеджером по продажам. Конкуренция большая, многие конкуренты - грязно поливают ценами, чуть ли не в 0 торгуют, лишь бы у них покупали.
С недавних пор, директор на совещание, сказал, что скидки больше не делаем, даже постоянным клиентам. Многие постоянные клиенты и до этого наглели, мол сделайте нам скидку больше, а иначе я в другом месте куплю или перестану у вас брать и все в таком духе.
С одной стороны я понимаю руководство, что реально борзеют + конкуренты цены сливают.
С другой стороны, сделаешь там скидку 100 рублей с колеса и клиент доволен - колеса купил и я заработал, при том что у меня оклад + % с продаж. Постояников у меня нет, а с таким подходом, вообще перестану нормально зарабатывать, т.к многие пойдут к конкурентам.
Руководство говорит, учись продавать без скидок
Другие сферы бизнеса
Как не делать скидки и не потерять клиента?
Иди торгуй у конкурентов.
Существует много способов заинтересовать клиентов и стать постоянным поставщиком услуг.
Например, доп. услуги - осмотр ходовой, диагностика колодок,
Другая диагностика, причём честно и открыто клиенту указываете на остаточный ресурс имеющих частей, рекомендуете ряд сервисов, которые могут сделать хорошо и предоставить скидку по вашей рекомендации.
Самое простое это дать личную скидку напрямую - то есть чисто от вас, по бумаге типа одна цена а по факту вы платите за клиента небольшую копейку учитывая что получаете премию от продажи. Хотя это не тот случай который от вас ждёт шеф.
Даже просто чистый внешний вид пункта и мастеров, вежливость и уважительное отношение к каждому клиенту уже создадут вам имидж.
И ни в коем случае нельзя держать ушлых проходимцев, которые раскручивают клиента - раскрутив один раз они теряют его навсегда!
Причём не только для себя, а и для компании!
скажи руководству что жадность фраера сгубила.
в этом бизнесе всегда так, пока сезон одни условия, сезон закончился - другие, причем из года в год однообразно как-то, даже скучно :)
Как продавать без скидок - узнайте хорошо ситуацию у конкурентов, возможно вашим конкурентам потенциальные клиенты звонят с такими же "угрозами". А так на самом деле и происходит, с первого звонка на этом рынке покупки не делают, 3-5 компаний обязательно отсматривают или обзванивают, на счет лучшей цены или других каких условий (шиномонтаж бесплатно, доставка бесплатно и т.д.)
Учись менять руководство. Иди в торговлю стройматериалами. Там хоть деньги нормальные крутятся и за каждые три копейки не придется собачится с клиентами.