О ней пишут так, как будто это какой-то процесс который происходит не из-за человека. Как раз таки, люди сами и повышают цены на товары и услуги.
.
И еще не понятно. Выпускают наличные деньги в огромном количестве и от этого появляется инфляция. Это как? Откуда все люди узнают что выпустили много наличных денег и потом повышают цены?
Другие сферы бизнеса
Что такое инфляция? Не понимаю
Никто не узнает никак. Деньги просто напечатали - они не подкреплены реальным увеличением производства товаров/услуг. Предприятие берет кредит в банке и видит, что теперь он под 20%, а был под 10%. Чтобы окупить затраты предприятие вынуждено повысить цены на свою продукцию.
на истину не претендую. если кто-то поправит меня или подробнее ответит на вопрос со знанием дела - только рад буду.
Инфляция в капиталистическом товарно-денежном обороте примерно тоже самое, что давление в кровеносной системе: инфляция стимулирует производство, когда спрос на товары повышен и затем инфляция уменьшается при насыщении рынка товарами из-за падения спроса.
Наступает на какое-то время всеобщее благоденствие, которое всегда заканчивается затовариванием (аналог - закупорка кровеносных сосудов) с последующим сокращением производства(падение обмена веществ и давления крови).
Лекари экономики(чиновники и банкиры) предпринимают меры стимулирующей спрос терапии монетарными манипуляциями.
При наличии талантливых терапевтов стабильная экономика может существовать довольно долго.
Тем не менее экономика свободного рынка западного типа не может развиваться иначе, кроме как скачками от кризиса к кризису и от войны к войне - это родовая болезнь капитализма.
В 2012 Доширак стоит 19р, сигареты Winston 40, глазированный сырок 15.
Сколько сейчас это стоит? Вот это и есть инфляция!
В дух словах -это когда картоха вчера стоила 20, а сегодня уже 25, а зарплата как была 20 так и осталась
Деньги легче печатать, чем производить товар, тот же к примеру хлеб. Чтобы его испечь нужно потрудиться, а 5000 рублей напечатать труда много не надо. Вот и получается, что чем больше денег печатается, тем больше труд людей обесценивается, думаю это ты понял. Так же деньги могут раздаваться людям бесплатно, к примеру пенсии, пособия, субсидия и иные социальные выплаты. При этом люди получают эти выгоды просто так, ничего не дав взамен. Это так же способствует повышению инфляции. В развивающейся стране, как наша Россия, вполне нормальная инфляция на уровне 4-5%. И инфляция не такое и плохое явление, куда хуже для экономики в целом - дефляция! Так же есть секторальный рост цен. Допустим если дорожает бензин, то товары тоже дорожают, т.к. топливо используется во многих секторах экономики. Становится дороже логистика. Значит и цены повышаются. Если подорожает пшеница, то вырастет стоимость хлеба. Если подорожает сахар, то вырастут в цене все сахаросодержащие продукты, а это почти все продукты в той или иной степени.
В общем как то так, это слишком обширная тема для понимания.
Инфляция — это общее и продолжительное увеличение уровня цен на товары и услуги в экономике. Она обычно сопровождается снижением покупательной способности денег. Инфляция может быть вызвана различными факторами, и воздействие людей на этот процесс может быть одним из них.
Вы правы, цены на товары и услуги часто повышаются из-за решений, принимаемых людьми и компаниями. Например, производители могут повышать цены в ответ на увеличение затрат на производство, транспортировку или сырье. Также цены могут повышаться из-за изменения спроса и предложения на рынке. Если спрос на товары и услуги превышает возможности их производства, это может привести к росту цен.
Однако, когда говорят о выпуске наличных денег и его влиянии на инфляцию, имеется в виду монетарная политика, осуществляемая центральными банками. Центральные банки могут увеличивать денежную массу, выпуская больше наличных денег или осуществляя операции на открытом рынке. Это может привести к увеличению количества денег в обращении.
Когда в обществе появляется больше денег, у людей становится больше денежных средств для покупок. Если при этом количество товаров и услуг в экономике не увеличивается в таком же темпе, спрос на товары превышает их предложение, что в конечном итоге приводит к росту цен.
Отслеживать выпуск наличных денег и его влияние на инфляцию осуществляется с помощью экономических показателей, таких как уровень инфляции, индексы потребительских цен и т.д. Экономические аналитики и центральные банки следят за этими показателями и принимают соответствующие меры для управления инфляцией и обеспечения стабильности экономики.
Обесценивание денег
Сумма на товары растет , а зарплата не увеличивается