Да, это западная модель бизнеса, которая подразумевает, что с участниками вашего бизнеса у вас должны быть только деловые отношения и больше никаких. Родственные и дружеские отношения часто не совпадают по своей иерархии с деловыми отношениями. А когда придерживаетесь деловых отношений, то это начинает сказываться на родственных и дружеских отношениях. Очень трудно на работе объявить человеку выговор и лишить его премии за деловой "косяк", а вечером пойти и по дружески попить с ним пиво.
В противоположность этому ближневосточная модель бизнеса, наоборот, выступает за бизнес только с родственниками и теми друзьями, которые "приняты" в семью (по терминологии козы-ностра). Там деловые отношения фактически подменены родственными. Например, должности в фирме распределены по степени родства с главой клана. Это сильно упрощает отношения людей внутри фирмы, решает многие проблемы, например, текучку кадров и др. Но такая фирма не всегда бывает эффективной, так как всегда найдется пара идиотов, которые считают, что раз они родственно сильно близки к главе клана, то им не надо учиться менеджменту и им простят любые их "косяки".
Другие сферы бизнеса
Никогда не ведите бизнес с друзьями. Не работайте на родственников. Верно?
Да и ходить на работу то же не надо
я сам решу что мне делать. без сопливых.
Здесь верны две поговорки: Колхоз - дело добровольное. и Вход - рупь, а выход - 2. Когда начинают дело- то все примерно равны...А вот когда появятся деньги, и большие - вот тогда и начинаются проблемы....