Прочие карьерные вопросы
Помогите советом!!!!
Я не давно устроилась на работу, очень долго не могла устроиться из за того, что учусь заочно ни кто брать не хотел.А тут решила соврать и не сказала что учусь, (вернее даже не спрашивали меня) знаю, что поступила очень плохо, но выхода не было другого, я год скиталась....Теперь работаю, но как буду уходить на сессию не знаю, мня даже подменить не кому, какие в моем случае есть права (если работаю официально), и стоит ли все таки сообщить начальнику?Если говорить- боюсь уволят, учебу бросать не хочу тем более.Посоветуйте!Все заранее огромное спасибо!
Если работаешь официально, то предприятие или организация обязаны отпустить на сессию (учебный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск) , но учебное заведение должно прислать тебе СПРАВКУ-ВЫЗОВ НА СЕССИЮ. Ты не врала - "А тут решила соврать и не сказала что учусь, (вернее даже не спрашивали меня) знаю, что поступила очень плохо". Тебя же не спрашивали!
Раз некому подменить, то не стоит просить отпуск, а тем более брать больничный. Но и не учиться нельзя. Наверное, лучше всего выбрать подходящий момент и во всем признаться начальнику. Может быть, он разрешит вам выполнять свою работу в свободное от учебы время.
а развести получится?
бери отпуск на это время или больничный
Конечно признаться начальству можно, но не известно, как они отреагируют. Уволить не имеют право (за исключением если Вы работаете с испытательным сроком в данное время), а сократить запросто, но при сокращении вместе с Вами сокращается штатная единица, т. е на Ваше рабочее место взять другого работника для них это большая проблема. А когда уходите на сессию, Вам должна начисляться зарплата как будто вы работаете. Я думаю Вам надо решить эту проблему сообща.
Сначала проведи разведку боем, как бы они отнеслись к сотруднику, который бы учился заочно, чтобы они сделали, когда ему нужно было бы идти на ссесию? и. т. д. а там уже по обстоятельствам. А по закону, они у случае производственной необходимости могут и не отпустить на ссесию :(
Согласно нашего законодательства, вы имеете полное право на оплачиваемый учебный отпуск, уволить вас не имеют право, так это можно оспорить в суде. Единственно, что не надо давать других поводов на увольнение: соблюдайте трудовую дисциплину, мне, кажется, , что если что-то срочное, то можно выйти и во время сессии на час, два, пусть руководитель видит, что вы переживаете за работу. Удачи!
Я в свое время за такое по шапке получил от директора - но ничего оставили :)
Главное не грузи себя и всё будет хорошо
Если тебя приняли по договору, они не имеют право тебя увольнять, не захотят нарушать трудовой кодекс! Можешь судится и Вы будете правы! Объясни ситуацию своему шефу, должен понять правильно и поступить по человечески! Удачи!!!
@@@ Vitka @@ @
Спасибо большое!
Возьмете обычный трудовой отпуск.
@@@ Vitka @@ @
А работать за меня кто будет?Остается только сам начальник, но кому это понравиться?