Всех приветствую, мне 21 год, живу в Беларуси, и сейчас я заканчиваю высшее образование и у меня начали возникать очень частые думки по поводу моего будущего. Как бы мне 21 и я здоровый парень, то собственно в военкомате меня ждут с приветом. И тут я призадумался, куда мне лучше всё таки пойти?! Есть два варианта:
1) Пойти собственно на 1 год в армию, отслужить и дальше развиваться в своём направлении, по поводу доп. отсрочек не катит, в Беларуси можно брать только 1 отсрочку, которую я брал, когда пошёл учиться в университет. Отслужить в армии меня особо не пугает, но что сейчас происходит в мире, заставляет задуматься, может лучше попробовать поискать альтернативу?
2) Второй момент это устроится работать в МЧС на 3 года, как я слышал от своих коллег, этому есть место быть, поскольку после 2-ух лет в МЧС, вам выдают военный билет. Я об этом тоже очень долго думаю, поскольку это убирает возможность быть мобилизированным(МЧС не мобилизируют). И еще + это меня обеспечивает работой на 3 года со средней +- зарплатой и графиком сутки через двое(10 дней в месяце).
Собственно вот такая у меня дилемма в голове возникает, никак не могу принять решение, потому что везде есть свои нюансы, в армии это риск оказаться мобилизированным, в МЧС это три года привязки, ну либо 2 года, только потом увал по административке и возможность работать на государство у меня отпадает. Поэтому кому не сложно, поделитесь своим мнением на мой ответ, было бы здорово если бы кто-то хоть как-то смог бы помочь, всем заранее спасибо за ответ.
Прочие карьерные вопросы
Помогите советом, что лучше выбрать из предложенного ?
Прежде всего, необходимо понимать, что выбор военной службы в армии или МЧС - это личное решение каждого человека, и никто не может взять на себя ответственность за это. Однако, я могу дать некоторые советы, которые помогут вам принять правильное решение.
Во-первых, обратите внимание на свои интересы и профессиональные навыки. Если у вас есть конкретная профессия, которая может быть полезной в МЧС, то, возможно, этот вариант будет предпочтительнее. Если же у вас нет конкретных профессиональных навыков, то служба в армии может помочь вам развить лидерские качества, дисциплину и уверенность в себе.
Во-вторых, прислушайтесь к своим чувствам и интуиции. Если вы чувствуете, что служба в армии или МЧС не для вас, то, возможно, стоит поискать альтернативные варианты. Не стоит забывать, что в конечном итоге это ваша жизнь и ваш выбор.
В-третьих, обратите внимание на текущую обстановку в мире и на политическую ситуацию в стране. Это может повлиять на риски и возможности, связанные со службой в армии.
Наконец, не забывайте о том, что любой выбор имеет свои плюсы и минусы. Важно взвесить все аспекты и принять решение, с которым вы будете комфортно жить.
Надеюсь, эти советы помогут вам принять правильное решение. Удачи вам!
Ты не рассматриваешь третий вариант, на мой взгляд, наиболее оптимальный... это работа на ОПК. Здесь многое зависит от того, на кого выучился... хотя и не факт... Сейчас на производствах ОПК не хватает специалистов с образованием... Пойдешь туда на любую возможную вакансию, а там доучишься до нужной, когда поймешь - куда и зачем тебе там развиваться. Это и полезность стране от твоей жизни, и гарантия того, что в армию не призовут... У меня знакомый парень точно также закончил универ, электрик, учится в магистратуре сейчас и работает на оборонном авиа-предприятии инженером-испытателем... И наука уже набирается в голове, и стаж с опытом работы растут, и от армии освобождение.
Так что, подумай хорошенько.
Из твоих двух - иди в армию, пока не так накалилась ситуация... А она, года через 3-4, когда НАТО накопит достаточно сил и оружия, вспыхнет пожарищем...
Так что, подумай хорошенько.
В МЧС иди, на 3 года, безо всяких увольнений по административке.
в армию, раз отучился в инстетуте, значит будешь лейтинантом, не ссы гнобить сильно не будут, те времена прошли))
заодно дисциплину и порядок в голове наведёшь, короче советывал бы всё таки сначала в армию, а уже потом при желании в МЧС, так там, в МЧС, без армейской подготовки будет тяжко))