Прочие карьерные вопросы
Помогите советом. Ситуация реальная. Нужен дельный совет
Сотрудник А занял денежную сумму у сотрудника Б. Они договорились на определенную дату (аванс в этот день), что сотрудник А вернет деньги. Деньги сотрудник А не вернул ни в оговоренную дату, ни в зарплатную. Все время отговаривается, обещает отдать и ничего не сдвигается с места. Сотрудник Б отчаялся. Как помочь сотруднику Б? Можно ли пойти к директору и написать на сотрудника А докладную? Или как быть, сумма приличная. В последнее время сотрудник А стал избегать сотрудника Б нарочно. Свидетелей при передаче денег не было. Но до этого, сотрудник А пытался занять эту сумму у других, в чем получил отказ. Эту ситуацию в организации все знают, вплоть до директора. Но с места ничего не двигается....
Я бы предложил такой вариант: 1) записать отказ Б на диктофон (можно набрать с телефона и записать, это самый простой вариант с хорошим качеством... либо включив телефон на запись попробовать записать разговор при встрече. Тут надо поэкспериментировать, чтобы понять качество.). 2) заручиться поддержкой коллектива, особенно тех у кого А так же спрашивал 3) обратиться к директору с просьбой организовать собрание коллектива (при этом его не вовлекать в дебаты, но он должен быть в курсе темы собрания... если проявит сам инициативу, то это плюс) 4) на собрании Б нужно рассказать ситуацию и попросить, чтобы А при свидетелях назвал точную дату. В случае отказа от самого факта долга, включить запись и предупредить, что Господа среди нас крыса и т. д. И обратить внимание руководства, что данному человеку не следует доверять мат. ценности. Не факт, что сработает, но может и получится... Удачи! p.s. Крупные суммы денег лучше всегда давать под расписку и в присутствии свидетеля. И дело не в том, что Вы проявляете недоверие, а элементарно страхуете себя на случай непредвиденных обстоятельств, то бишь смерть. От этого никто не застрахован. Наследники по закону должны отвечать по долгам усопшего, но в рамках своей доли. Т. е. если доля меньше долга, то он отдает только свою долю, не более. Мои знакомые об этом знают и не воспринимают это как обиду. Я же не отказываю, просто я не настолько богат, чтобы разбрасываться необдуманно деньгами. К моему счастью все живы и здоровы!
Пожаловаться-то можно, однако, если не было свидетелей и долговой расписки, удержать с сотрудника А деньги невозможно. Можно только общественно его порицать, но это сотруднику Б вряд ли поможет...
Сотруднику Б нужно было брать расписку когда он давал в долг сейчас эти деньги не вернуть
Нет расписки, переписки или хоть каких то доказательств? Хреново конечно. Попробовать поговорить с директором стоит, конечно, не факт, что поверит или поможет, но, а вдруг) Далее идут только угрозы, но сначала лучше просто серьезно поговорить, далее можно отнять какую нибудь ценную вещь и вернуть только после уплаты долга. Далее только уже физические наказания, хотя за это и есть уже и уголовное наказание.
Тёмную надо ему устроить и все) а в след раз думать, кому что занимать
Если устроены официально, думаю никакие разговоры с директором не помогут, если только у вас не практикуют премии, за счёт перечисления вам его премии может есть шанс как-то с директором это решить. А то, что прописано как ЗП в трудовом договоре, не будет директор вычитать оттуда в вашу пользу.
А директор то здесь причем? Он вообще здесь роли не играет, так как не он давал деньги и он даже этого не видел, тем более нет никакой расписки или как минимум свидетелей.
Так что здесь ничего не докажешь, потому что так можно обвинить абсолютно любого человека что он тебе денег должен, по этому и нужны доказательства в виде расписок долговых.
Я сама по этому лично в долг не даю денег или могу дать маленькую сумму которую если что будет не жалко потом потерять если что вдруг, у меня был такой случай когда то давно, одной подруге одолжила денег и тоже оговорила когда она их вернет, так она морозилась до последнего и разумеется во время не вернула, я те деньги с нее потом в течении года еще выбивала и она еще на меня обиделась, что я такая плохая у нее же свои деньги требую !
Другой знакомой одалживала когда то 50 долларов сумма копеечная но было неприятно что она обещала вернуть через неделю и потом пропала на пол года куда то и трубку не брала, хотя в соц. сети фото выкладывала и все было у нее хорошо. Потом через пол года набрала она мне и снова попросила в долг, не отдав еще те 50 долларов, я разумеется отказала, потом общение сошло на нет и денюжки мои она так и не вернула.
Мелочь вроде и не жалко, но как то неприятно, вот потом из-за таких людей и доверие в целом к людям пропадает.