Прочие карьерные вопросы

Какое пособие по уходу за ребёнком выплачивается, если женщина отработала менее 6 месяцев в организации?

Jandos Altunbekov
Вам выдается больничный лист по беременности и родам на 140 календарных дней. Оплачивает ФСС. Только не совсем понятен вопрос о стаже. Если стаж менее 6 мес. вообще, тогда б/л рассчитывается из МРОТ (минимальный размер оплаты труда) . Если Вы где-то работали раньше и у Вас страховой стаж более 6 мес. , то больничный оплачивается 100% среднего заработка. По окончании б/л по беременности и родам Вам по заявлению и предоставлению необходимых документов назначается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка, но не менее 1873,10 руб. и не более 7492,4 руб. Так же Вам положено пособие за ранние сроки беременности 374,62 руб, если женская консультация выдала Вам соответствующую справку. Так же Вам положено единовременное пособие на рождение ребенка в сумме 9989,86 руб. при наличии пакета необходимых документов. Необходимые документы: заявление, копия св-ва о рождении ребенка, справка из роддома (подлинник) , справка что муж не получал данные выплаты и получать не будет, копия с-ва о браке.
..
...viktoriya ...royz...
Лучший ответ
При уходе в декрет открывается больничный лист, который закрывается после того, как вас выпишут из роддома. Пособие по уходу за ребенком начнут выплачивать после того, как вы напишете заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Про сумму точнее узнайте в своей бухгалтерии.